6
668

Пасха: вышивка с пасхальным узором

null

Вышивание – это народное искусство, которое прочно связано с обычаями и традициями. Девочек учили вышивать с самого раннего детства: из поколения в поколение передавались знания о том, как выбрать подходящий узор для пасхального рушника, нитями каких цветов передать праздничное настроение.

Православные люди, несмотря на то, что дата меняется ежегодно, непременно знают, какого числа Пасха, – настолько это почитаемый праздник. Подготовка к нему начинается заблаговременно: верующие соблюдают пост, посещают церковь, наводят порядок в домах, пекут пасхи, красят яйца.

В 2012 году Христово Воскресение будут отмечать 15 апреля – в самый разгар весны. Схемы вышивки пасхального яйца, без которого немыслимо представить себе пасхальный рушник, можно, в принципе, найти на специализированном сайте, посвященном вышивке вообще или только Пасхе. Вышивка украсит любой текстиль, привнесет в него нечто особенное. Вы можете вышить любое изображение или орнамент, главное, чтобы он сочетался с тематикой праздника.

Различают вышивание плоское, декоративное и орнаментальное. Особенная техника в вышивании – это вышивка крестом. Пасха – приятный повод освоить ее. Обычно на праздничных салфетках можно увидеть изображение пасхального кулича со свечой или крашеных яичек на тарелочке. Характерной чертой таких вышивок является поздравительная надпись: «Христос воскрес!» Чтобы вышитое изделие было ярким и нарядным, можно использовать бисер.

Традиционно рукодельницы используют в вышивке красный, золотой, синий и желтый цвета. Освежит изображение и зеленый цвет, правда, его нужно брать в умеренных количествах. Особенно подойдет для такой работы вышивка крестом, схемы которой вы можете купить в специализированном магазине или создать сами с помощью программы PCStitch, WinStitch или др. Техника вышивания крестом требует много терпения и внимания, но результат того стоит.

В своем изделии постройте такую композицию, элементы которой будут сочетаться по цвету. Узор подбирайте так, чтобы сохранялась симметрия. Некоторые элементы в вашем узоре пусть повторятся несколько раз – таким образом образуется ритмическое построение картинки. На пасхальную тему существует много различных композиций, техник и схем вышивки.

Пасха – это суть христианства, поэтому в своих творениях постарайтесь передать восторженное христианское настроение.
Если вы только начинаете вышивать и хотите сделать свою первую работу на пасхальную тематику, то можете выбрать для себя технику вышивки крестом, схемы к которой не составит труда отыскать. Пусть все ваши начинания и задумки получат свое материальное воплощение благодаря вашему мастерству и старанию.

Комментировать от
или
  • красивые вещи получаются, но вот у меня терпения на все это нет.

• Прикольно! Я тоже люблю вышивать. к прошлой Пасхе вышила маме уконку!

• Я может что то и вышью к этой Пасхе, хотя меня сейчас полностью вязание захватило

• Пасха приближается, ведь и правда скоро этот светлый праздник.

• Не умею выщивать, да у меня бы и никогда терпения не хватило.

еще рекомендуем