Почему Пасха не интересна подросткам
4
32

Почему Пасха не интересна подросткам

Почему Пасха не интересна подросткам фото 1

Чем больше разговоров о финансовом кризисе, чем чаще в телевизорах мелькают истории про катаклизмы, тем больше людей спешат в храмы Господни, дабы подстелить соломки себе и своим детям. И, если в селах молодого шалопая и раньше могли взгреть по первое число за непотребное обращение к попу, то в городе такое отношение к церкви и священнослужителям пришло с совершенно неожиданного боку, стало модным.

Не знаю, кому как, а мне все эти бесконечные стояния, бормотания молитв, отбивания поклонов, выслушивание нестройного хора скрипучих голосов верных прихожанок, перекрывающий гулкий и низкий голос батюшки не нужны.  И не были нужны никогда.

Да, с приходом новых коммержческих отношений, с призраком безработицы у порога, удорожанием лечения и прочими прелестями капитализма в кризисе, в церковь стали ходить многие, в том числе и те, кто воспринимает Храм и Бога, как дядю миллионера, который может бросить подачку, если правильно подлизаться да покаяться.

Я не говорю о матерях, отбивающих поклоны и готовых отдать душу за здоровье детей, тут наука бессильна, и, если вера и судьба складываются в одно целое, то многие диагнозы отступают. Но остальные, особенно подростки, как бараны, то ли сами бредущие «куда все», то ли гонимые пастухами из числа предыдущего поколения, идут толпой ко Храму, кланяются как болванчики, крестятся, воду берут освященную, святят яблоки, мед, яйца и пасхи и возвращаются домой что бы поесть от пуза, да похвастаться перед друзьями вечером.

На сегодня 40% тех, кто даже не представляет себе, что сделал Христос для людей, идут в церковь, что бы отстоять (читай отмучиться) все «по правилам» и вернуться к столу все в том же состоянии «побывал на модной тусовке». Без малейших подвижек в сторону саморазвития или душевного покоя. Вот, почему Пасха не интересна подросткам. И, вот, почему мне не нравятся современные "модные" походы в церковь всей семьей.

Если подросток не чувствует нужды в молитве, причастии, благословлении, нечего его тащить к алтарю. Сходите сами, помолитесь о душе ребенка и о собственном пути к Богу, начните строить Храм Божий сначала в своей душе, в семье, возможно тогда, подросток сам захочет прийти и прикоснуться к таинствам христианских обрядов.

Комментировать от
или
  • Если подросток не чувствует нужды в молитве, причастии, благословлении, нечего его тащить к алтарю. Сходите сами, помолитесь о душе ребенка и о собственном пути к Богу, начните строить Храм Божий сначала в своей душе, в семье, возможно тогда, подросток сам захочет прийти и прикоснуться к таинствам христианских обрядов.

    Вот полностью согласна с этими словами.Бог сам приведет человека к вере,если нужно будет...

    • Я не люблю богослужения из-за хора, который подпевает в церкви. У меня абсолютный слух, а то, как там поют- ужасно. В крупных приходах все обстоит легче.

      • Да уж... но я отношусь к той молодежи, которая ходит в церковь ради очищения, успокоения, ради поиска ответов. Я считаю богохульством ходить в церковь ради моды, также как и венчаться только потому, что это модно и можно еще раз надеть платье. 

        И кстати, в церковь мы с мужем ходим всегда в одну и ту же, которая находится на другом конце города - она небольшая и скромная, там немного народу, но только там мы ощущаем спокойствие и  умиротворение.

        • Действительно, сейчас это модно. Не разбираясь, народ следует тому, о чем говорят все.

          Думаю, многое зависит от воспитания. Для меня Пасха навсегда останется большим праздником - со своими обычаями и традициями. Надеюсь и сына воспитаю в это толке. А потом он уже будет выбирать, что его, что не его. Кто знает, что потом будет модно....

          еще рекомендуем