2
1595

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье фото 1

Ветку вербы в вазочку поставлю,
У иконы я зажгу свечу.
Воскресенье Вербное прославлю
И молитовку тихонько прошепчу.
Научиться верить невозможно.
Верить постоянно - тяжкий труд.
Я молюсь за тех, кто в жизни сложной
Верят искренне и верою живут.
Завтра начинается Страстная.
Дай, Господь, с молитвой пережить.
Крестной смертию открыл врата нам Рая,
Так не дай же, Боже, согрешить!

Ветка вербы - мой букет воскресный.

Я к иконе припаду с мольбой:

Боже Щедрый! Даруй путь Твой крестный

На Страстной мне выстрадать самой...

Весной, за неделю до светлой Пасхи, я встречаю людей с веточками вербы и вспоминаю о вербном воскресенье. Люди несут вербные веточки в храмы, освящают их и приносят домой для охраны своего дома и здоровья домочадцев.

А почему, собственно, вербное воскресенье? Что это за праздник такой? Только сейчас я задалась этими вопросами и не могла оставить себя без ответов.

Я верующая и решила узнать у иерея храма, в который хожу – что же за праздник такой – вербное воскресенье.

Постараюсь изложить то, что я услышала.

Вербное воскресенье фото 2

Оказывается, у евреев была традиция: когда царь или победители въезжали в Иерусалим, народ встречал их овациями, торжественными криками и с пальмовыми веточками в руках. И Христос въезжал также, но не как земной царь и не как победивший в войне, но как победивший грех и смерть. И люди встречали его, держа в руках пальмовые ветви. При входе в Иерусалим Иисус вступил на путь крестных страданий. Церковь вспоминает это царское прославление Иисуса, чтобы показать, что страдания его были вольными. Это событие получило название «Вход Господень в Иерусалим» - именно так звучит официальное название праздника «Вербное воскресенье»

Так почему же на Руси этот праздник давно стал называться вербным воскресеньем? Дело в том, что в праздник православные приходят с ветками ивовых растений – вербы, ветлы, ивы и других деревьев, которые уже успели расцвести к этом дню. Эти растения являются аналогом пальмовых ветвей, которыми иудеи прославляли Иисуса Христа в Иерусалиме.

На юге России, где гораздо теплее, используют пальмовые ветви. А там, где пальм нет, но распускается и цветет верба, используют ее ветви. Поэтому и праздник стал называться Вербным воскресеньем.

Подлинное же название праздника – Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или цветоносное воскресенье.

Этот праздник на день прерывает скорбь поста. Несмотря на пост, в этот день церковь разрешает есть рыбу и пить вино. После праздника следует страстная и самая строгая неделя поста. В это время необходимо усердно молиться и поститься, готовясь к светлому празднику Пасхи.

Вербное воскресенье фото 3

Существуют также и приметы для вербного воскресенья. Например, ветер, который дует в этот день, будет преобладать весь год. Если вербное воскресенье солнечное, то урожай будет богатым. Если освятить вербу и бросить ее против ветра, то она остановит бурю. Если ее воткнуть в землю – убережет посевы. Если освященную вербу бросить в пламя, она остановит пожар. Если человек робеет и хочет избавиться от робости, утром надо вбить колышек из вербы в стену дома (при условии, что дом деревянный). Ну и, пожалуй, главная примета для женщин, которые хотят забеременеть – чтобы излечиться от бесплодия, надо поесть почки освященной вербы.

Вот такую информацию я узнала. А еще я решила, что в этом году обязательно найду вербочку, отрежу несколько веточек, попрошу за это у нее прощения, и рано утром пойду в храм, чтобы освятить веточки и поставить дома. 

Комментировать от
или
  • А ведь я тоже не задумыввалась, а вот оно как получается! теперь понятно. Мне очень нравится, что мы используем вербы, они как-то нежнее и красивее, на мой взгляд))

• Напомнили историю появления праздника, расскажу ребенку. Не нужно рытся в интернете, спасибо

еще рекомендуем