4
131

Крестный ход на пасху в советское время когда мы были подростками

rhtcn

Те, кто родился и вырос в СССР, наверняка еще помнят, какое отношение было к Пасхе и крестным ходам. Да и к религии вообще. Особенно среди молодежи. Мы были молоды, красивы и свободны. Нам хотелось так много успеть. И думать о Боге и религии было просто некогда. А потом в один прекрасный момент вдруг стало модно ходить смотреть на крестный ход на пасху. С одной стороны это и на самом деле выглядело красиво. На темном фоне змейка из огоньков от свечей. Тем более смотреть на крестный ход можно было только с моста через ж\д пути, так как все ближайшие подходы были перекрыты милицией. 

Освещения вокруг церквей у нас в то время не было, да и церковь то в принципе была только одна. А еще возле нее старинное дворянское кладбище. Крестный ход проходил вокруг церкви и кладбища и превращался в настоящее шоу для молодежи. Высшим пилотажем было пробраться в группу верующих и помахать своим рукой из за ограды и оцепления. Правда это мало кому удавалось, милиционеры не зевали и чуть не за ухо выводили из за забора молодежь. Сейчас наверное это звучит очень дико. И сложно объяснить зачем,  но раньше это было приключение. А руководство страны в эту ночь старалось отвлечь молодежь от нездорового интереса к церкви. Во время крестного хода пол всем каналам ТВ показывали что то редкое. Это была или передача ВИД, или концерт кого то из рок-кумиров. Очень часто в такие дни были концерты «Машины времени». В кинотеатрах вводился ночной сеанс, где показывали заграничные фильмы, в платные кафе делали бесплатный вход. Но молодежь все равно лезла к церковной ограде. Вот до сих пор не понимаю, какой интерес вел туда лично меня? Ответить сложно. Ведь сейчас я не смотрю крестные ходы. Хотя сейчас я гораздо ближе к богу и религии. 

Комментировать от
или
  • Я помню, ругала сына за то, что называл крестный ход "концертом поп-музыки"))))))))))))

• У нас в городе тоже не проводились крестные ходы. Видимо, некуда было идти

• Я не помню, чтобы у нас в поселке в пасху шествия устраивались. Наверное, это коснулось больших городов

еще рекомендуем