Как встать на учет по беременности
11
11210

Как встать на учет по беременности

Как встать на учет по беременности фото 1

Быть беременной не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно если делать всё надлежащим образом. Если женщина вынашивает ребёнка в первый раз, тогда есть возможность приложить все усилия, чтобы своевременно встать на учёт по беременности. Речь идёт о женской консультации, которая крайне важна для контроля за протеканием беременности.

Когда нужно встать на учёт по беременности?

Те, кто уже знаком с правилами женской консультации, знает, что лучше туда обращаться до 12 недель с момента зачатия. То есть чем раньше женщина посетит своего акушера-гинеколога, тем лучше для неё самой и растущего в животике малыша. В такие ранние сроки делается первое ультразвуковое обследование, которое позволяет определить возможные пороки развития. Также сама женщина сможет получить профессиональную помощь и ответы на волнующие её вопросы, которые так часто бывают у первородящих.

Если постановка на учёт по беременности происходит в более поздние сроки, тогда могут возникать вопросы уже в самой женской консультации. В случае пребывания в положении 20 недель и больше можно считать, что сроки постановки на учет по беременности истекают и женская консультация имеет право отказать в этом.

Как можно встать на учёт по беременности?

Выбирать сегодня женскую консультацию можно из платных клиник и бесплатных. При платном обслуживании есть свои плюсы: отсутствие очередей, более внимательное отношение к пациентке, возможность провести те обследования, которые недоступны в бесплатных клиниках.

Бесплатные женские консультации руководствуются в основном общепринятыми медицинскими стандартами. Поэтому на первом приёме идёт обследование на кресле и назначается ряд анализов: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, бактериальный посев с носа и прочие. Также обязательно должно даваться направление на первое УЗД.

Что нужно для того, чтобы встать на учёт по беременности?

Если говорить о бесплатном обслуживании, то женщина должна обратиться в женскую консультацию по месту своей регистрации либо фактическому месту проживания. С собой она должна иметь паспорт, страховой полис медицинского обслуживания, одноразовый гинекологический набор для осмотра беременной. Если за последний год проводились какие-то медицинские обследования или даже лечение, все результаты и выписки нужно предоставить акушеру-гинекологу.

Комментировать от
или
  • Я была у своего гинеколога в ЖК по месту прописки, она меня посмотрела сказала сдать анализы и Экг сделать. но срау предупредила что нужно прикрепиться (где сейчас проживаю) что ты будешь ездить оттуда сюда? это щас легко, а потом? (но она мне как врач вообще не нравится) я вот  думаю как лучше.. прикрепиться тут рядом или все же ездить туда? 

    • Я стала где-то в 11 недель, но мною там особенно никто и не занимался-то(

      • А я встала на учет в 8 недель, о чем сильно жалею. Нервы мне потрепали в жен. консультации. Определили гипертонус, хотя я не чувствовала особого дискомфорта, хотели отправить в больницу. Потом, я думаю, девушке беременной все равно стресс посещать поликлиники, стоять в очередях, по нескольку часов. Я со следующей беременность позже обращусь, лучше спокойно дома посижу или на работе. А если раньше, то лучше пойду к частному гинекологу.

        • С первой вставала в 12 нед, с сынулькой почти в 20, уезжали, поэтому припозднилась))

          • Я встала на учет тоже на 12 неделе.Но к гинекологу ходила, начиная с 6 недели.

            • я стала до 12 недели в районную поликлинику по месту жительства

              • Я на 16 недел стала на учет вообще без проблем.

                • Меня не захотел врач ставить на учет по прописке, сказал едь в больницу по месту жительства, т.к. если мне будет плохо, то не смогут  медсестру прислать.

                  • На 8 неделе сходила в частную клинику, подтвердили беременность, потом в 12 на УЗИ, и в 16 на утчет стала.

                    • я пришла к гинекологу через неделю после того как тест показал 2 полоски иона мне сказала какие докумнты нужны и я в 10 недель уже встала на учет

                      • Я вставала на 14 неделе. До этого просто никак было.

                        еще рекомендуем