Анализы во время беременности
8
528

Анализы во время беременности

null

Если вы беременны, вам предстоит сдать множество анализов, чтобы быть уверенной в том, что вашему здоровью и развитию плода ничего не угрожает. Конечно, обследования лучше всего пройти еще до беременности, но, так или иначе, есть список обязательных анализов, которые сдают все будущие мамы. Какие именно и когда сдавать, знает не каждый. Подробнее – в нашей статье.

Анализы во время беременности

Как только вы обнаружили, что находитесь в положении, отправляйтесь в женскую консультацию, где вас измерят, взвесят и назначат вам необходимые анализы.

  • Анализ крови на ВИЧ и сифилис. Анализ забирают из вены, желательно натощак. Сдают его в каждом триместре, так как признаки болезни могутпроявиться через несколько месяцев. Те беременные, которые не сдали этот анализ, рожают в специальных обсервационных отделениях.
  • Общий анализ крови во время беременности. Кровь во время беременности претерпевает некоторые изменения. Она становися более жидкой, меняются ее основные показатели. Этот анализ сдается каждый месяц на протяжении всей беременности, чтобы вовремя выявить нарушения в составе крови и принять соответствующие меры.
  • Биохимический анализ крови. Этот анализ необязателен, но женщинам, у которых имеются хронические заболевания, желательно сдать его. Подобный анализ берется в разные сроки беременности в зависимости от обстоятельств.Кровь сдается натощак из вены.
  • Группа крови и резус-фактор. Анализ берут один раз за всю беременность, когда вы становитесь на учет в женской консультации. Если вдруг у вас будет резус-конфликт, то это обследование будет проходить почти каждые две недели – и так до конца беременности.
  • Анализ крови на TORCH-инфекции. По его результатам смогут определить наличие внутриутробных инфекций, опасных для будущего ребенка, таких как токсоплазмоз,краснуха,герпес и цитомегаловирус. Этот анализ проводится до 20-й недели беременности. Если одна из инфекций будет обнаружена с высокими показателями, топридется повторить обследование, чтобы увидеть ее развитие в динамике и при необходимости назначить лечение.
  • Общий анализ мочи. Этот анализ очень важен,так как нагрузка на почки у беременных очень высока. Нужно повторять анализ мочи во время беременности перед каждым походом в женскую консультацию. Ответственно подойдите к сдаче анализа. Самое главное, чтобы в моче не обнаружили соль,белок и клеточные элементы, –это признаки неблагополучия.

Разумеется, еще берется мазок на цитологию и на флору, также в каждом триместре проводится УЗИ, чтобы увидеть все особенности развития плода.

Это далеко не полный список анализов, которые нужно пройти во время беременности, но в него входят основные. Сдавайте все анализы вовремя и не забывайте посещать своего гинеколога.

Комментировать от
или
  • Во время беременности много сдавала анализов, особенно было не приятно сдавать кровь с вены или с пальца. Помню, что перед приемом своего гинеколога, ходила в лабораторию отдавать анализ мочи,почти каждый месяц. Более подробно я прочитала про анализы при беременности здесь: http://mamainfo.com.ua/beremennost-i-rody/kakie-analizy-sdayut-pri-beremennosti

    • Да, только пока выстоешь очередь в лабораторию, уже не то что анализы сдавать, жить не хочется(((

      • Согласна, очереди, которые иногда выжидаешь по 3 часа тяжело, особенно на позднем сроке. У нас принято сдавать 2 раза все анализы - в начале беременности и в конце. В больнице лежала 2 раза - и там все анализы брали.

    • Я насдавалась анализов во время беременности) Я даже 3 раза на ВИЧ сдавала, у нас так принято!

      • Я еще сдавала мазок с зева и носа.А вот ТОРЧ не сдавала.

        • Я так и не поняла, зачем кровь на ВИЧ два раза за беременность сдавать? Что я, за беременность что ли заразилась?

        еще рекомендуем