Чем отличаются платные и бесплатные роды
6
0

Чем отличаются платные и бесплатные роды

Чем отличаются платные и  бесплатные  роды фото 1

Часто будущие мамы спрашивают: «Чем отличаются платные и бесплатные роды?» Ответ один: «Какими бы ни были роды: платными или бесплатными, никто не даст 100% гарантии, что все сложится и для мамы, и для малыша самым лучшим образом».

Давайте рассмотрим, чем отличаются платные и  бесплатные  роды в нашей стране. Какие варианты существуют? Итак, рожать можно:

  • «Совсем бесплатно» . Вы ждете начала схваток дома, затем вызываете скорую или вас везет муж. Едите в тот роддом, который вам по душе. Там вас обязаны принять. Либо вы можете лечь в роддом заранее по направлению от женской консультации. Никаких презентов и подарков врачам и акушеркам.
  • Бесплатно . Вы ждете схваток дома, едите в ближайший роддом. При выписке благодарите врача, акушерок небольшой денежной суммой, либо другим подарком.
  • По договоренности с врачом . Юридически это - бесплатное роды. Вы лично договаривайтесь с нужным вам врачом, платите ему определенную сумму и именно он будет принимать у вас роды.
  • По контракту . Вы заключаете контракт с роддомом, платите деньги, но принимать роды у вас будет врач, у которого на этот день выпадает смена.
  • «Совсем платно». В этом случае контракт заключается и с роддомом и с нужным вам врачом. Сюда же входит одноместная палата после родов, в ней душ, телевизор – все то, что вы обговорите в контракте.

Многие женщины все же предпочитают рожать бесплатно, лишь преподнося подарки персоналу роддома. Практически все остаются довольными от бесплатных родов. Вам решать стоит ли платить за телевизор в палате, дополнительный омлет на завтрак, выбирая платные роды. Если вы ограничены в деньгах, то лучше их потратить на вещи для будущего ребенка.

На мой взгляд, самый разумный вариант, это договориться с нужным вам врачом или с хорошей акушеркой, которой вы доверяете. Но не стоит думать, что если будут заплачены деньги врач как-то по-другому примет у вас роды или зашьет разрывы. В обычном роддоме роды принимают одни и те же врачи и у платников, и у бесплатников. Я, например, рожала бесплатно. Выписалась на третий день, в соседней палате лежала девушка, у которой был контракт и с роддомом, и с врачом. Так вот, она провела в больнице больше недели, так как после родов ей не до конца достали плаценту. Начался в организме воспалительный процесс. Так что не стоит только по деньгам судить – чем больше заплатишь, тем все лучше сделают. Все зависит от профессионализма врача и акушерки.

Если вы хотите рожать со «своим» врачом, стоит позаботиться об этом заранее, чтобы поспрашивать у тех, кто уже родил, почитать отзывы на форумах, а потом уже договариваться.

В любом случае, будет не важно, чем отличаются платные и бесплатные роды, если вы будете не уважительно относиться к медперсоналу, врачам и акушеркам. Если вы относитесь хорошо к ним, слушайте, что вам говорят, делаете то, что они просят, то к вам отношение будет хорошее, независимо от того заплатили вы за роды или нет.

Комментировать от
или
  • Мы договаривались с дежурной бригадой, перед самыми родами, что мы им хорошо заплатим. В итоге все прошло хорошо так, насколько это возможно. Я довольна. А если договариватся с врачем заранее- он может и не приехать на роды, что тогда? страшновато..

    • Да столько ужасных историй слышала о бесплатных родах. Мне кажется на этом не надо экономить. Потом в миллион раз больше придется потратить на лечение ребенка, всю жизнь можно потом жалеть

      • Мне кажется "совсем бесплатные" и бесплатные роды уже существуют только на бумаге. Все подружки говорят о том, что все равно приходиться за многое приплачивать, в итоге легче заранее договориться. Меньше нервов будет!

        • Я рожала по договоренности с врачом. Со мной была мама. Все прошло просто замечательно. Вокруг меня крутились ,помогали мне, выслушивали все капризы. Я осталась довольна и не разу не пожалела о своем выборе и деньгах. они того не стоят.
          В следующий раз буду делать точно так же!

          • В том то и дело, что РОДЫ как таковые, ничем и не отличаются. А уж 3 дня можно и потерпеть кое как и без 5-звездочного сервиса.

            • И все-таки к "платникам" внимания больше. От меня прямо не отходили, даже чаю принесли, и потом всю ночь бегали спрашивали о моем самочувствии.

              еще рекомендуем