20
771

Что такое контракт на роды

Что такое контракт на роды фото 1

Давно уже не новость, что многие беременные рожают за деньги. Так как рожать бесплатно порой страшно, особенно в первый раз.

Так вот, рожать платно можно по-разному:

Можно договориться непосредственно с врачом, заплатив ему на руки от 15 тысяч. Он вас осматривает с 30 недель, и присутствует обязательно на родах. Но, гарантий в этом случае нет. Нет гарантий что врач просто не приедет на роды, или что его не вызовут на роды контрактницы. И в этом случае жаловаться будет некому.

А можно составить контракт на роды, официально. Правда это раз в 10 подороже будет. Но зато контракт вас защищает от непредвиденных обстоятельств, вы выбираете врача на роды, способ родов, анестезию и конечно послеродовое пребывание.

Контракт на роды – это договор между женщиной, собирающейся рожать, и страховой компанией, который дает право рожать в платном отделении обозначенного роддома при предъявлении страхового полиса ДМС (его же и называют контрактом), оформленного у представителя этой страховой компании.

Контракт на роды предполагает платные услуги в том родильном доме, в котором Вы собираетесь рожать и с которым Вы заключаете контракт через покупку медицинского полиса у страховой компании.

В разных роддомах список предлагаемых услуг по платным родам разный, но в целом контракт на роды обеспечивает следующее:

• Постоянное присутствие дежурной бригады

• Возможно присутствие мужа на родах

• Отдельный родильный бокс

• Возможно проведение эпидуральной анестезии

• Более внимательное наблюдение

• Присутствие детского врача (педиатра) на родах

• Послеродовая отдельная палата

• Совместное пребывание с ребенком после родов

Учтите, что в некоторых роддомах список услуг может быть намного больше, а в каких-то этот список меньше.

Важным фактором выбора контракта на роды является также и то, что вызвав скорую помощь при начале родов (отхождении вод), Вас отвезут в случайный роддом, где меньше загруженность, или в ближайший роддом. Контракт на роды предполагает конкретный роддом, в котором Вас обязаны принять и предоставить отдельную палату. Вас не могут положить в коридоре, как часто случается в бесплатном отделении, за Вами будет чуткое наблюдение медицинского персонала, а малыш получит должную заботу и уход.

Я рожала по договоренности с знакомой акушеркой, так как контракт для нас было слишком дорого. Но в моем случае я была уверена в женщине, она со мной просидела полночи (хотя работает до 18) и родила я без причиненного вреда себе. Притом что денег она даже не просила, но я конечно отблагодарила её. Но в этом случае послеродовое - было обычным как у всех.

Решать только вам! Здоровья вам и вашим малышам.

Комментировать от
или
  • Что-то я не слышала чтобы в наше стране кто-то заключал контракт на роды, хотя наверное просто я не знаю.

• Не слышала я о таком контракте, у нас вроде ж все бесплатно в больницах?!

• по полису ОМС бесплатно, но есть еще полис ДМС (добровольное медицинское страхование), он платный. И можно не только на роды контракт заключить, но и на мед обслуживание на любой срок

• Это только у вас в России такие полюса есть, у нас, в Украине, нет!( 

• да наверняка есть какое то медицинское страхование. может просто называется по другому?

• Есть, как-то называется, больничная касса, но там всегда нет нужных лекартв, все по знакомству и за деньги еще!

• у нас девочки когда договаривались по 7- платили..и это официально..по договору

• Когда я младшую рожала, практически одновременно со мной девочка рожала по контракту, точно не знаю сколько заплатили, но вроде как контракт в том роддоме стоит порядка 60 тыс. руб. Заплатила девочка за то, что родовом боксе, таком же отдельном как у всех, постоянно находилась акушерка, (перегородки наполовину стеклянные, бокс напротив, какое никакое, а развлечение в перерыве между схватками) ко мне забегала раз в 15 минут,  медсестры выволокли из родовой лившегося чувств мужа, неонатолог зашел на пол часа раньше, чем ко мне, и после родов она маялась одна в палате, зато с телевизором и холодильником. Нас в палате было четверо, 4 дня пролетели незаметно, разговаривали о детях, обучали двух девченок, родивших впервые, мелким хитростям обращения с ляльками, если чей то ребенок начинал хныкать, пока мама отсутствует, кто то из девчат качал люльку или брал на руки. Ну и за что деньги плачены? За телевизор с холодильником? Конечно, если есть лишние, чего б не выкинуть, но я этого понять не в состоянии.

• Я рожала по контракту, очень довольна, т.к. оч боялась... Вокруг меня всё вертелось и крутилось, полная безопасность и супер врач.

• у меня подруга тоже такой контракт имела, но в него не входило питание, а первые сутки к ней некому было приехать, так ее даже не покормили ни разу!!!!!

• Я сына рожала по договоренности с врачем - меня мой гинеколог направила. Очень грамотный специалист, главврач роддома, мужчина. Я бы второго тоже у него рожала с удовольствием. Главное чтоб он там же был.

• Хотелось бы платно родить, но дважды и все по полису.                                                     

• У меня была просто договоренность с врачами , контракт никто не заключал .

• я буду рожать бесплатно,но обязательно отблагодарю,если всё хорошо пройдёт. знаю много случаев,когда рожали по контракту,а на деле было всё практически то же самое что и бесплатно. я лучше эти деньги на что то нужное пущу..

• Есть документы, которые можно предъявить в роддоме. По этим документам многие пункты платного контракта должны быть бесплатными

• Сей час стало все так сложно.
                      И это называется медицина в стране бесплатная.
                      Я уже ничему не удивляюсь.

• Все таки во всем есть свои плюсы и минусы. Но хочу добавить от себя. Я когда рожала я договаривалась не с врачом, а с акушеркой, потому что за ребенка во время родов отвечает она, да и работу всю выполняет она, а врач просто наблюдает.
                        Врача мы в последствии просто отблагодарили и все.

еще рекомендуем