7
1054

Чем беременность двойней отличается от обычной беременности

Чем беременность двойней отличается от обычной беременности фото 1

Беременность двойней – это двойная радость, но и трудности, с которыми придется встретиться будущей маме, тоже нужно умножить на два.

К женщине, которая вынашивает двойню, врачи уделяют особое внимание. Так же они более внимательны к здоровью малышей. От самой мамы потребуется самоорганизация для контроля над своим состоянием, а далее для ухода за малышами.

Для малыша, при многоплодной беременности, существует два главных отличия:

•  риск выкидыша больше, потому что матке нужно больше растягиваться;
  • так как малыши делят одну плаценту, возникает неравномерный кровоток в матке. Один из деток может получать больше кислорода, чем другой. Поэтому врачи особенно тщательно относятся к развитию сердца и его работе у малышей.

Конечно же, при беременности двойней, будущая мама сильнее утомляется, набирает лишний вес. Вместо положенных 12 кг. она набирает от 16 до 21 кг, а это очень сказывается на работе внутренних органов. Женщина так же в полной мере ощущает на себе тошноту, судороги, растяжки, отдышку и т.д.

Чаще всего такая беременность заканчивается родами с помощью кесарева сечения. Все потому что детки не правильно располагаются в матке.

Если вы беременны двойней, отдыхайте больше, выполняйте все рекомендации и назначения врача. Ваш организм работает на пределе, из последних сил и поэтому врачу виднее, когда вашему организму требуется помощь.

Будьте готовы к тому, что анализов и обследований у вас будет больше. Каждые две недели вы должны будете посещать врача, начиная с 4-5 месяца. Вы должны будете пройти 4-6 процедур УЗИ, вместо положенных 3.

Как только вы замечаете, какие то симптомы, которые вам не совсем понятны, то об этом вы должны рассказать врачу.

Со всей ответственностью и дисциплиной отнеситесь ко всем лабораторным исследованиям, а особенно к анализу мочи. Это позволит вовремя предотвратить гестационный сахарный диабет, что очень часто бывает при беременности двойней.

Врач обязательно даст вам индивидуальную схему набора веса и рекомендации по питанию. Придерживайтесь их.

Очень даже может быть, что беременность закончится раньше положенного срока. Если роды не начались на 39 недели, вас простимултруют. Вы должны быть заранее готовы к роддому.

Так же посещайте курсы для подготовки к родам. На родах вам эти знания очень пригодятся.

Комментировать от
или
  • Девочки!!!У меня акушерский срок 8-9 недель,сегодня делала УЗИ - двойня!!!Одновременно и радостно и страшно - гинеколог сразу предупредил,что срок маленький,один может "рассосаться"(простыми словами)..Вобщем сразу обозначил все осложнения и неблагоприятные исходы..Понимаю все,но сразу стало страшно от того,что я могу их потерять!! У кого была двойня - напишиите,пожалуйста!!

• На последнем сроке уже тяжко. А так обычная беременность. Я родила мальчишек в 38, сама. Когда были маленькие, было легко. А подрасли, и вредничают, просто голова кругом. А так ничего, втянулась. )))))

• Мне кажется это очень трудно!

• редко донашивают двойню. моя невестка родила на 8 месяце, что очень плохо, т.к. рожать лучше на 7 или 9 месяце.

• Это, конечно, здорово. Но Вы правы девочки - очень трудно. У меня детки с разницей три года - я с ума схожу, а что если бы две сразу родились - я не знаю

• Ох, я всегда мечтала о двойне, при том у нас в роду есть такое, но не случилось с нами такого. А сейчас смотрю на дочь и думаю ,как женщины еще в период беременности не впадают в панику?

• И все-таки, двойня - это чудо. Моя знакомая родила 2 деток сама, кормила их "тандемом", говорит, что привыкаешь. Главное - вместе выработать режим.

еще рекомендуем