Если первое кормление прошло неудачно
2
0

Если первое кормление прошло неудачно

Если первое кормление прошло неудачно фото 1

Некоторые мои подруги, может от недостатка информации, может от незаинтересованности, сами отказались от грудного вскармливания после того, если первое кормление прошло неудачно. Они решили – значит не судьба. Я считаю, это в корне неправильным заявлением!! Если первое кормление прошло неудачно, это не конец. Это толчок для вас, милые мамы, что нужно что- то поменять.

Главной причиной отказа от грудного вскармливания в первые дни,  многие называют боль при кормлении. Если рассуждать логически, боль и должна быть. Никто до сих пор не сосал вашу грудь по полчаса. Конечно, это может вызывать неприятные и даже болевые ощущения. Именно поэтому грудь нужно расцеживать. В этом, главный ваш помощник – молокоотсос. Не забудьте взять его с собой в роддом. Мне он оказал неоценимую помощь именно в роддоме, хотя я отказалась от него уже через две недели, так как наладила кормление по требованию. Но в первые дни он будет вам очень нужен. Хотя многие прекрасно справляются без него, сцеживаясь при помощи рук.

Очень важно, чтобы ребенок правильно захватывал сосок. Именно от этого зависит, появятся ли у вас трещины на сосках. Меня такая проблема миновала. Думаю потому, что на курсах , которые я посещала, нам подробно рассказывали, что и как нужно делать, я читала много литературы по этому вопросу и была в принципе готова к любым «испытаниям». А вот девочка, которая лежала со мной, сильно мучилась от трещин. Ей в помощь у меня была с собой мазь бепантен, которая способствует быстрому заживлению трещин. В любом случае, если появились трещины на сосках, грудное вскармливание отменять не нужно. Сцеживайте больную грудь, пока она заживает, чтобы молоко в ней также восполнялось. Еще  можно использовать силиконовые накладки, они тоже могут вам помочь.

Кстати, та девочка, которая лежала со мной кормила грудью ребенка до года, хотя и ее первое кормление прошло неудачно. Мы вместе учились расцеживать грудь, правильно прикладывать ребенка к груди, учились пользоваться молокоотсосом. И все у нее наладилось.

Думаю, если первое кормление прошло неудачно, это  не повод от него отказываться вообще. Попросите акушерку в роддоме вам помочь показать, что нужно делать, читайте и узнавайте сами о том, как наладить грудное вскармливание. В конечном итоге, все зависит от нас самих, а точнее от нашего желания кормить малыша своим молочком. 

Комментировать от
или
  • У меня тоже первое кормление прошло "никак". Я очень хотела вырваться из роддома и просто лечь на свой любимый диванчик, включить расслабляющую музыку и наслаждаться кормлением. По приезду домой все у меня получилось.

    • Не понимаю, как это может быть "не судьба"? А что бы было, если бы и раньше женщины думали так же? Тогда ведь смесей небыло, а кормилицу могди позволить себе не все.

      еще рекомендуем