Зачем нужны курсы для беременных
6
250

Зачем нужны курсы для беременных

Зачем нужны курсы для беременных фото 1

Часто будущие мамы задают вопрос: «Зачем нужны курсы для беременных? Нужно ли их посещать?» Я отвечаю: «Обязательно». Только благодаря курсам,  которые посещала, я была подготовлена к родам, знала, как нужно дышать во время схваток, а  после родов мне удалось правильно наладить грудное вскармливание. И это еще не все

Занятия обычно проводятся в форме беседы, поэтому у будущих мам есть возможность задавать вопросы, обмениваться мнениями. Перед теоретической частью у нас проводилась гимнастика, где мы делали гимнастику для беременных (дома я бы ни за что не стала их делать, было просто лень), учились правильно дышать во время родов, просто отдыхали и расслаблялись под релаксирующую музыку. У некоторых беременных есть возможность на таких курсах посещать бассейн, йогу или пилатес. Все зависит от возможностей вашей школы.

После гимнастики шла теоретическая часть в котолрой  нам рассказывали про:

  • перинатальную психологию;
  • физиологию беременности;
  • предвестники родов;
  • сами роды – все этапы, правильное дыхание;
  • проблемы, возникающие во время родов и после;
  • грудное вскармливание малыша;
  • как ухаживать за новорожденным.

Третей частью занятия были творческие задания – мы рисовали, вязали, сочиняли стихи про малышей, рассказывали о том, как протекает наша беременность, какие имена мы хотим дать свои детям т.п.

Одно занятие проводилось и для наших будущих пап - им очень понравилось.

Также приходил педиатр – делился советами и рекомендациями по уходу за новорожденным, о начале прикорма, о том, как малышу делать массаж.

В общем, эти занятия мы посещали с большим интересом. Даже было жаль, что они уже закончились. На курсах мы все перезнакомились – с некоторыми девочками переписываемся до сих пор, вместе гуляем с малышами. Поэтому рекомендую всем не задавать себе вопрос «зачем нужны курсы для беременных». Они действительно нужны и полезны. Если есть возможность, обязательно их посещайте.

Комментировать от
или
  • Я сама вела занятия в школе будущих мам и видела, как мало женщин ходили на эти курсы.

    • Меня отправляли, я пошла на 6 занятий и отказалась - летом в такую жару мне дышать не хотелось, а еще сидеть в этих душных кабинетах!

      • У нас в городе таких не было, но я про них много слышала, очень жаль, что я не посещала, так бы была более подготовленной и не такой напуганной.

        • Курсы беременноых очень нужны. Ведь на них учат, как правильно дышать, учат расслабляться. и воодще там дают очень большой комплекс упражнений на растяжку мышц таза.

          • Я с женой вместе курсы посещал. Учились что и как.  Нисколько не пожалели. И кстати с одной парй до сих пор дружим - в гости ходим, гуляем

            • А я не ходила. И без них родила, и воспитала. Думаю не только на курсах можно всему научится. Есть еще интернет, подруги, мама в конце концов.  Они тоже могут многое рассказать

              еще рекомендуем