8
243

Что нужно взять с собой в роддом малышу

Что нужно взять с собой в роддом малышу фото 1

Вы ждете ребенка и срок вашей беременности уже больше шести месяцев? Пора задуматься над тем, что взять в роддом. Нужно быть готовой к родам уже сейчас, ведь мало ли что случится. Преждевременные роды наступают нередко. Это может случиться, даже если ваш гинеколог уверяет, что торопиться некуда и всё вроде бы протекает нормально. Потом придется очень торопиться и, скорее всего, Вы забудете что-нибудь. Давайте лучше заранее поговорим о том, что необходимо взять в роддом.

Документы!

На последних неделях беременности обязательно носите в своей сумочке два документа: паспорт и обменную карту. Обменная карта это очень важный документ, потому что если роды начнутся внезапно, допустим где-нибудь в парке на улице, и Вам потребуется срочная помощь, врачи просто не будут знать о том, как же протекала Ваша беременность, у них не будет информации о Вашем общем здоровье. Вы, наверное, знаете, что нужно взять в роддом также страховой полис  и контракт, если Вы заключали его с платным роддомом заранее.

Сейчас многие женщины хотят рожать в присутствии мужа. В таком случае необходимо иметь при себе справку, подтверждающую, что он здоров и никак не может навредить малышу – ведь иммунитет только что родившегося ребеночка еще очень слаб.

Что взять малышу в роддом?

Вы так долго ждали ребеночка, и вот совсем скоро он появится на свет. Все родителям кажется, что ему понадобится много-много вещей, они стремятся всё, что можно взять в роддом – взять. Получается, что мамочки приезжают туда с огромным чемоданом, который, на самом деле, там ни к чему. Новорожденный будет нуждаться только в Вас, и никакие тряпочки, игрушечки и кофточки со штанишками ему не нужны. Вам выдадут стерильные пеленки в роддоме, и первые дни Вы будете пеленать малыша в них. Хотя, можете взять и свои пеленочки с дома. Также понадобится одна пачка подгузников для новорожденных. Еще нужен будет крем или присыпка от опрелостей и детское мыло.

Если Вы не хотите вообще пеленать ребенка, то можете взять с собой одежды для малыша: 6 ползунков, 2 шапочки (шапочки нужно взять в любом случае), 4 распашонки, варежки-царапки и две пары носочек.

Дальше приведу список что взять в роддом для мамы:

1. Документы
  2. Большие гигиенические прокладки – 5 пачек
  3. 6 одноразовых трусиков
  4. Специальный бюстгальтер для кормления грудью
  5. Халат, но только не махровый
  6. Ночную рубашку
  7. Расческу
  8. Шлепки
  9. Кружку
  10. Зубную щетку и пасту
  11. Полотенце
  12. Мыло и шампунь
  13. Туалетную бумагу
  14. Можете взять косметику ведь при выписке из роддома Вас будут фотографировать, и наверное вы захотите подкраситься.
  15. Может понадобиться бумага и ручка
  16. Телефон и зарядное устройство.
Комментировать от
или
  • Я кстати паспорт и обменку пол беременности с собой носила))Всю беременность так плохо было,что старалась перестраховываться))

А список у меня намного больше был!

• Я брала пеленки - тонкие и толстые, памперсы, шапочку (мы перемещались с утра по огромной территории роддома, и нужно было защищать головку малышке), носочки, влажные салфетки. Жалею, что не взяла сосочку и бутылочки для кормления. У меня не было грудного молока 3 дня и все эти дни докармливала ребенка смесью со специального шприца, а это жутко неудобно. И смесь надо было бы взять.

• Я список составила и собрала за 2 месяца до родов. у нас все было наготове. И это помогло потом.

• А я почти ничего не брала, кроме влажных салфеток, на выписку папа вещи приносил.

• Я брала все по списку, который выдал роддом.

• Все это и еще ящик с препаратами брала и бытовой химией для роддома(

• В каждом роддоме свой список необходимого. у нас например не очень то берут одноразовые трусы, как то они не прижились. Да и внекоторых роддомах некоторые вещи выдают, а в некоторых надо брать с собой.

• По-моему, список необходимого лучше уточнять в том роддоме, в котором собираетесь рожать. Конечно, основной "костяк" везде одинаков, но тем не менее, чтобы не тащить ничего лишнего, или, наоборот, ничего не забыть.

еще рекомендуем