Выделение белей при беременности
0
3876

Выделение белей при беременности

Выделение белей при беременности фото 1

У здоровой небеременной женщины могут быть влагалищные выделения слизистого характера, которые не имеют какого-либо запаха и не вызывают неприятных ощущений (зуда, жжения). Если же появляются бели, которые бывают как молочно-белые, так и жёлто-зелёные, тогда предполагают развитие гинекологического заболевания, представляющего собой инфекцию, травму или опухолевый процесс. Для определения возбудителя назначаются анализы на посев выделений, а также инструментальные методы обследования. У беременных всё обстоит чуть по-другому.

Выделение белей при беременности – нередкое явление. Сегодня достаточно много женщин начинают замечать белые выделения из влагалища, когда беременность находится только на начальной стадии своего развития. Подобные белые выделения при беременности не вызывают никаких неприятных субъективных ощущений, также они не сопровождаются неприятным запахом. То есть к развитию какого-либо заболевания их отнести нельзя. А вот одним из признаков беременности белое выделение вполне может послужить. Например, замечен такой факт, что чем дольше прошло времени от зачатия, тем сильнее выделения при беременности белого цвета. Поэтому их появление считается вполне нормальным состоянием, которое отвечает тем изменениям и физиологическим процессам, которые на тот момент протекают в организме беременной женщины.

Всё же, чтобы белые выделения меньше беспокоили, стоит обратить внимание на некоторые советы:

  1. Следите за личной гигиеной. Беременной женщине нужно как минимум два раза в день промывать половые органы и один раз в день принимать душ. В летнее время нужно делать подобные процедуры чаще, чтобы не было причин для развития инфекции в половых органах. После подмывания или душа нужно хорошо вытираться, чтобы не оставалась влага, которая способствует появлению грибковой инфекции.
  2. Используйте белье из натуральных тканей. Да, оно часто выглядит не так красиво и сексуально, зато оно намного лучше впитывает влагу, чем синтетика, и меньше раздражает столь чувствительную во время беременности кожу. Особенно это актуально летом, когда усиливается потоотделение и могут даже возникать опрелости, если носить некомфортное белье.
  3. Покупайте качественные средства для личной гигиены. На это не всегда обращают должное внимание, а ведь если каждый день нужно принимать водные процедуры, то мыло или гель должны быть соответствующие, чтобы не появилось какое-либо раздражение.
  4. Умеренно употребляйте сладкое. Далеко не каждой беременной легко отказаться от вкусного печенья или шоколадных конфет. Тем более что при грудном вскармливании подобные сладости нельзя будет кушать длительное время. Но сладкое хорошо влияет на рост дрожжевого грибка во влагалище, который также может вызвать выделение белей при беременности. Поэтому стоит умерить количество сладкого, чтобы не испытывать ненужного неудобства.

Если всё-таки у выделений появился неприятный запах и они стали приносить дискомфорт в виде зуда и жжения, нужно обратиться за помощью к гинекологу.

Комментировать от
или
еще рекомендуем