Как проходит развитие двойняшек
0
1369

Как проходит развитие двойняшек

Как проходит развитие двойняшек фото 1

Беременность двойняшками или близнецами — особое событие в жизни женщины и будущей мамы. Природа иногда преподносит нам такой  «сюрпризы». То, что казалось бы, обычно для животных, для нас, людей — событие не частое. Почему же появляются на свет близнецы — двойняшки, тройняшки и как проходит развитие двойняшек?

Как всем хорошо известно, близнецы так похожи друг на друга, что родные мама и папа не могут порой их отличить. Такие детки появляются на свет по причине разделения яйцеклетки на две части на ранней стадии развития и в последующем они развиваются как самостоятельный организм. Таких двойняшек называют близнецами или монозиготными. Они всегда будут одного пола, одной группы крови и очень похожи. У них сходный характер и иногда даже болезни одни и те же.

Если из маминого яичника выходит сразу две или больше яйцеклеток и их оплодотворяют несколько сперматозоидов, то в матке сразу оказывается несколько зародышей. Это разнояйцовые близнецы или двойняшки. Развитие двойняшек отличается от развития близнецов. Это уже разнояйцовые близнецы и их можно отличить друг от друга как просто родных брата и сестру, которые были рождены в разное время. Они могут быть разнополые с разной группой крови, внешностью и характером. Еще их называют дизиготными.

Развитие двойняшек в отличие от близнецов, запрограммирована в генах. Если возможность рождения близнецом случайна и после такой беременности, возможность родить опять несколько малышей остается такой же, как у большинства людей. То после рождения разнояйцовых близнецов, т.е. двойняшек, возможность забеременеть снова двойней возрастает в несколько раз.

Также появление на свет многоплодной беременности встречается после лечения бесплодия. В время такого лечения используют и гормональные препараты, которые стимулируют созревание яйцеклетки.

Выходить и выносить такую беременность очень трудное дело. Причем трудно всеи и малышам, и маме, и врачам.

Развитие двойняшек во время беременности достаточно особенный процесс. Уже на 3 или 4 неделе вы можете узнать о том, что у вас не один малыш. Чтобы знать, как проходит развитие двойняшек нужно тщательно наблюдаться у врача. Т.к. матка увеличивается в размерах в несколько раз, то возрастает риск преждевременных родов и дородового излития амниотической жилкости.

При развитии двойняшек организм может раньше исчерпать свои ресурсы и может развиться поздний токсикоз или гестоз. При такой беременности малышам теснее, чем при обычной. Иногда с многоплодной беременностью предлагают госпитализацию или постельный режим на несколько месяцев.

Роды при развитии двойняшек могут начаться раньше положенного срока, в 36-37 недель. Роды при многоплодной беременности предлагают кесарево сечением, особенно если течение беременности не было безоблачным. Это будет безопаснее и для мамы и для малышей. 

Комментировать от
или
еще рекомендуем