Помогите советом: бои за гигиену
4
1

Помогите советом: бои за гигиену

Помогите советом: бои за гигиену  фото 1

То ли я неправильная мама, то ли дети нынче стали слишком самостоятельные даже в 9 лет, то ли еще что, но у нас в семье возникла проблема, с которой лично я уже устала бороться. Дело в том, что моя дочка-школьница, ну ни в какую не хочет соблюдать режим дня, а гигиенические процедуры у нас проходят чуть ли не из-под палки. Я считаю, что минимальные требования к внешнему виду, включая стандартные «умылась – почистила зубы - привела волосы в порядок», должны выполняться безоговорочно. Но на деле все происходит совсем не так.

Каждый раз я загоняю ее в ванную с боем, причесываю с воплями, проверяю запах изо рта, чтобы быть уверенной в том, что она почистила зубы. И мы с мужем уже точно знаем – если «Спокойной ночи!» Даша кричит на расстоянии, значит, зубная щетка сегодня вечером была без работы. И не помогает даже то, что к стоматологу дочка попадала уже не раз – плохие зубы от рождения.  Вы не поверите – ей эта процедура нравится!

Меня еще очень смущает вот что:  сейчас её сверстники не очень сильно обращают на внешний вид друг друга, да и запах тела у них как таковой еще несильный, но пройдет пара-тройка лет, и отсутствие вечернего душа будет очень и очень заметно…

Я уже пробовала  объяснять, приводить аналогии с немытыми бомжами, разрешать поступать, как ей хочется – думала, что станет стыдно лохматой прийти в школу – но все оказалось тщетно. Поэтому  вся гигиена у нас проходит с моральными потерями, равносильными третьей мировой войне,  и как изменить ситуацию на противоположную – ума не приложу. Может быть, вы мне посоветуете?

Комментировать от
или
  • Я тоже считаю, что она должна до этого дойти сама. Просто не стоит опускать руки и попробовать обьяснить, что девочке просто необходимо принимать чаще душ и следить за собой, чтоб не схлопотать, тьфу-тьфу-тьфу, какую-нибудь болячку по женски. Может стоит в объяснениях зайти со стороны опасности здоровью.(возможно даже припугнуть, но это уже крайние меры)

    • У моего брата были такие же проблемы, пока он в 11 лет не начал встречаться с девочкой, и из-за этого начал постоянно намываться, и при том даже начал бегать стричься.

      Думаю со временем все наладиться.

      • Я вот тоже думаю ждать только полового созревания. Потом проснется в ней тяга к красоте и понесется.... Зубы по 3 раза в день будет чистить)))

        • Ну что сказать. Мне кажется, что когда этот возраст наступит (когда отсутствие вечернего душа санет заметно очень), то тогда она и сама начнет заботится об этом. Там же уже половое созревание пойдет и она захочет быть привлекательной. А пока я не знаю, что делать

          еще рекомендуем