9
1024

Половое созревание мальчиков

Половое созревание мальчиков фото 1

В 11 лет одноклассницы Вашего сына уже похожи на настоящих девушек, а все мальчики всё еще выглядят пацанятами. Не удивляйтесь такому положению дел. Это объясняется тем, что половое созревание у мальчиков начинается на два года позже, чем у девочек. Так что совсем скоро и Ваш сын станет настоящим богатырем.

Как происходит половое созревание мальчиков?

Начинается всё примерно в 12-14 лет, но иногда задерживается и до 15.

Сначала у мальчика увеличиваются мышцы, кости, мускулатура становится более четко выделяться. Немного увеличиваются в размерах половые органы. Так в восемь лет длина члена  в среднем составляет  3 см, а яичек - 2,5 см. А в первом этапе полового созревания эти показателя достигают 3,8 см и 2,5с см соответственно. Но по истечению некоторого времени, у мальчика начинают интенсивно вырабатываться половые мужские гормоны и размеры значительно увеличиваются. К 13 годам нормой считаются следующие показатели: 6,4 для члена и 3,6 см для яичек.  К 15 годам: 4 см и 6,8. Конечно, все мальчики развиваются по-разному и небольшие отклонения от средних значений, которые я привела выше, не являются патологией.

Многих мам интересует вопрос, когда же должен появиться темный пушок над верхней губой. Это обычно происходи в лет 14-15. Но сначала волосы появляются на лобке и под мышками.

Потом у мальчика ломается голос. Я, например, перестала узнавать племянника по телефону в этот период. Думала всегда, что за мужчина мне звонит.

Еще половое созревание нередко сопровождают угри на лице. Это, конечно, очень неприятное явление, но, к сожалению, весьма распространенное. Некоторым мальчишкам везет, и их это напасть обходит стороной. Но, а некоторые мучаются от прыщей больше года. Улучшить ситуацию поможет здоровый образ жизни, правильное питание и спорт.

В это же время мальчика навещает такое явление, как поллюции . Это означает, что ваш ребенок уже способен иметь своих детей. Сейчас самое время рассказать о средствах контрацепции.

Конечно, всё это может задерживаться и тут очень важно поддержать сына и постараться сделать так, чтобы это не стало причиной для развития комплексом.

Комментировать от
или
  • у меня тоже брат двоюродный как вымахал.. ему сейчас 16. и я просто в шоке, вроде недавно мальчишкой был, а уже настоящий богатырь)

• Вот так и мои любимые братишки из озорных мальчуганов превратились в настоящих мужчин,которыми я очень горжусь!И люблю их))

• Да. Нашей можно памятник поставить. Мы до сих пор к ней в гости ходим.

• Хочу сказать, что действительно классы дружными бывают очень редко, многое еще, наверное, зависит от классного руководителя!

• Я тоже помню ровестников. Хотя у нас в классе попалось так, что большая часть девочек была мельче, чем мальчики. Это спасло от разделения на группы по половому признаку - интересы были общими и класс был дружным. Но такое бывает редко.

• Мне кажется, что мальчиковое половое созревание проходит сложнее, чем у девочек. Просто вспоминая, как в школе наши мальчики взрослели, нам, девочкам было очень трудно. Они нам юбки задерали и быстгалтеры расстегивали.

• Это наверное, один из таких переломных моментов, которые вроде и радуют и пугают!
                Я даже до сих пор помню как мои одноклассники с мальчиков превращались в парней. Это трудный период, но с долей радости!

• А мой вот как раз в этой стадии, Миля. Меняется он на глазах. Уже совсем взрослый мужчинка!
                  Но смотрю на девочек и думаю, куда катится мир? Куда смотрят родители??

• Вспоминаю как младший брат "созревал"))) На глазах из мальчика в мужчину превращался. Все вроде мелкий был и комплексовал из-за роста, а потом стал выше всех в классе ростом.

еще рекомендуем