Попкорн польза или вред
7
3095

Попкорн польза или вред

поп

Вы решили провести выходные всей семьей и запланировали поход в кинотеатр. Вы уже представляете, как сядете в большое комфортное кресло, оденете очки для стерео и запустите пальцы в ведерко с попкорном. А там еще чья то маленькая ручка. И у вас неожиданно возникает вопрос, откуда взялась эта дурацкая мода есть в кинотеатрах и не вредна ли воздушная кукуруза вашему ребенку. 

А ведь кукуруза известна человеку гораздо более давно, чем он может себе представить. Пыльцу кукурузы археологи нашли в окаменелости под  Мехико. Возраст находки превышал восемьдесят тысяч лет. Есть вероятность, что о попкорне тоже известно давно,  ведь початок кукурузы легко мог попасть в открытый огонь. В наше время воздушная кукуруза стала одним из самых распространенных лакомств. Но все-таки, вреден или полезен попкорн?

попо

Польза воздушной кукурузы

Попкорн – полноценный зерновой продукт и источник углеводов. Ее используют даже в программах по снижению веса. Самое главное  достоинство попкорна в том, что в нем содержится очень большое количество клетчатки. Одна порция воздушной кукурузы содержит семьдесят килокалорий.  Попкорн не портит аппетит и в то же время сытен. Он очень быстро эвакуируется из желудка.

Так что же, получается, ешь попкорн и худей? Не тут то было! Вы же не станете есть попкорн просто так? А все его коварство как раз и содержится в добавках в виде, масла, солей, сыра, карамели, меда, сахарных сиропов и запивании всего этого пивом или газировкой.

Вред воздушной кукурузы

Для начала вред здоровью приносит сам способ приготовления попкорна. Причем это касается не только работников воздушнокукурузной промышленности, но и любого, кто готовит попкорн. Приготовление покорна может привести к заболеванию легких. О том, что это так ученые выяснили всего несколько лет назад. Основной вред для человека содержит вещество, которое образуется при нагревании  ароматизатора в масле, добавленного в кукурузу во время приготовления.  Это вещество называется диацетил.

Таким образом можно сделать вывод:  сам попкорн без добавок и без запивки вред ни вам, ни вашему ребенку не причинит. Поэтому, чтобы в кинотеатре вам себя обезопасить, возьмите в баре соки, орешки, цукаты и сухофрукты. Вкусно и полезно. Если же вы готовите попкорн дома смотрите при покупке, чтобы в кукурузе не было диацетила и других ароматизаторов. А приготовить его лучше просто в высокой сковороде или сотейнике не используя микроволновую печь. Солью и маслом злоупотреблять не стоит. Тогда польза и вред  встанут на свои места – польза большая, вред нулевой. Готовьте правильный попкорн сами и тогда вы и ваш ребенок будете здоровы!

Комментировать от
или
  • Кукуруза такая , она маленькая, очень жесткая, и такого темно-бордового цвета) а делаю- ложу зерна на сухую сковороду и накрываю крышкой)) и вуаля- попкорн готов

    • Мне нравятся старые проверенные кукурузные палочки. Сейчас у них красивая упаковка, и дети с удовольствием их едят вместо попкорна.

      • Я всегда делаю поп корн сама, у меня его все очень любят, вот только я покупаю кукурузу у бабушек, а чистить ее весьма сложно(

        • А что это за кукурузу ты покупаешь и как его делаешь, Ань, может и я попробую?

      • А я помню, как в детстве нам бабушка делала его сама!

        А потом мы садились смотреть телевизор. Было так классно.

        • Ничего себе! А я и не думала, что воздушная кукуруза может быть вредной. Похоже, что в этом мире все вкусное вредно!.....

        еще рекомендуем