9 лучших перекусов для школьника
3
0

9 лучших перекусов для школьника

На этой неделе дети снова вышли в школу после осенних каникул, и правильное питание дома сменилось нерегулярными перекусами в школьных буфетах, где ребенок лучше купит шоколадку, чем съест тарелку супа или каши. Предлагаем узнать, что дать с собой ребенку в школу, чтобы и без холодильника не портилось, и с шоколадками могло конкурировать.


1) Полезный бутерброд

Вместо простых (и не слишком полезных) бутербродов с колбасой приготовьте школьнику сэндвич с запеченным мясом, курицей или яйцом, овощами, листовым салатом. Вместо булки используйте зерновой хлеб. Блюдо получится полезным и сытным, обязательно понравится вечно голодному подростку и поможет высидеть ему все уроки, не отвлекаясь на мысли об обеде. Еще один плюс сэндвича в том, что начинка закрыта хлебом с двух сторон, и ребенок не выпачкает руки.

9 лучших перекусов для школьника фото 1

2) Полезная шаурма

Смажьте пресный тонкий лаваш небольшим количеством мягкого нежирного творога. Тонкими полосками нарежьте запеченную в рукаве или отварную телятину, курицу или другое нежирное мясо. Мелко нарежьте помидор. Для того, чтобы «хрустело», добавьте нарезанный соломкой лист салата или капусты. Равномерно распределите ингредиенты на листе лаваша, сверните его в рулет. Можно оставить его целым, тогда рулет будет похож на шаурму, а можно разрезать его на порционные кусочки, чтобы ребенку было удобнее его есть.

9 лучших перекусов для школьника фото 2

3) Батончики мюсли

Запеченные мюсли в батончиках, домашние или покупные, станут замечательной альтернативой «Сникерсам». Орехи и сухофрукты в их составе помогут молодому организму быстро насытиться и поддержат в учении, т.к. в них есть сложные жиры и витамины, необходимые мозгу.

9 лучших перекусов для школьника фото 3

4) Мини-запеканка

Интересная идея школьного завтрака – запеканки, приготовленные в формочках для маффинов. Подойдет любой приглянувшийся вам рецепт, лишь бы результат был достаточно плотным, и его можно было держать в руках: киш, творожно-фруктовая запеканка, омлет с овощами, луковый пирог. Порционные запеканки удобно брать с собой: ребенок получит полноценную пищу вместо булки из столовой, а ее необычная форма поднимет настроение и не заставит смущаться перед одноклассниками.

9 лучших перекусов для школьника фото 4

5) Отварное мясо

Кусочек мяса, богатый белком и другими микроэлементами, сыграет только на пользу здоровью ребенка. К тому же, его можно отварить заранее, охладить, нарезать на порционные кусочки и сложить в контейнер, чтобы взять с собой в школу. Поверьте, у ребенка не будет желания съесть булочку или пирожное, если вы обеспечите его таким полезным белковым перекусом.

9 лучших перекусов для школьника фото 5

6) Фрукты

В качестве небольшого перекуса для поддержания сил после двух-трех уроков отлично подойдут фрукты. Бананы, сладкие и сытные, хорошо утоляют голод и повышают работоспособность. Яблоки лучше выбирать сладких рассыпчатых сортов (Яндыковское, Апорт, Антоновка, Белый налив), так как сок кислых раздражает желудок и только разжигает аппетит. По той же причине цитрусовые не годятся как основа для школьного завтрака, но их можно с удовольствием съесть после обеда. Груши предпочитайте сладкие, но не истекающие соком, чтобы ребенок не обляпался. Вместо одного огромного фрукта положите пару небольших – их намного удобнее есть. Ищите плоды поплотнее, чтобы те не помялись в рюкзаке.

9 лучших перекусов для школьника фото 6

7) Творог

Отогнать голод школьнику помогут несладкий творожок или густой йогурт. Но если вы даете ребенку не герметично упакованный магазинный продукт, а приготовленный дома, то позаботьтесь, чтобы тот не испортился за несколько часов в теплом помещении. Не стоит заменять творог глазированными сырками или сладкой творожной массой – они слишком жирные и сладкие, и их поедание не в качестве десерта может неприятным образом сказаться на зубах и желудке.

9 лучших перекусов для школьника фото 7

8) Сухофрукты и орехи

Старшие школьники вообще стесняются перекусывать, поэтому их перекус должен быть незаметным для окружающих. Выходим из положения просто — даём сухофрукты, домашние маленькие сухарики, орехи. К том уже они еще и вкусные, и полезные — богаты витаминами, аминокислотами, микро- и макроэлементами, необходимыми организму ребенка.

9 лучших перекусов для школьника фото 8

9) Чай

Позаботьтесь и о напитках. В холодную пору идеальным вариантом будет небольшой термос с любимым чаем.

9 лучших перекусов для школьника фото 9
Комментировать от
или
еще рекомендуем