Как выбрать школу для ребенка?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Как выбрать школу для ребенка?

28 сентября 2012, 21:18
108

Этот вопрос не особо интересовал моих родителей, нас с сестрой просто отдали в ближайшую к дому школу. Переезжали мы часто и школы менялись с завидноё регулярностью. Но сейчас всё иначе, выбор школы теперь воспринимается, как важное решение, от которого зависит очень многою

Теперь мало просто поинтересоваться репутацией школы. Знать что говорят ученики и родители конечно важно, но беда в том, что доверять этому мнению безоговорочно никак нельзя. Хорошо, если есть возможность узнать мнение других педагогов.

Мне, например, не менее важно, что б школа была оборудована современными компьютерами, чтоб в классах стояли удобные парты, было светло и уютно

Как не смешно это звучит, но в каждой школе, которой я интересовалась я искала столовую и если видела буфет, то разворачивалась и уходила. У нас с мужем хронические заболевания ЖКТ и мы не хотим такой судьбы своим детям. Я уверена, что дети должны получать полноценное горячее питание, а не покупать снейки и фастфуд в буфете.

Не менее важна для меня была пятидневная система обучения. Я не верю, что за один день ребенок может отдохнуть, тем более, что на два дня можно съездить с ребенком в деревню, а за один максимум выбраться в город.

Очень удобно если в школе есть дополнительные секции и кружки. Образование должно быть всесторонним и чем больше мой ребенок узнает в школе тем лучше

Последний и самый важный пункт для нас это программа обучения, в некоторых школах в обязательную программу входят предметы, которые, на мой взгляд, не должны занимать учебное время моего ребенка. Мы с мужем, например, категорически против изучения христианской этики, но были бы рады дополнительным занятиям языками или точными науками.  Случается, что в школе утверждены сразу несколько образовательных программ. Тогда можно выбрать по какой будет учиться ребенок. В свое время моя мама сделала выбор в пользу физмата, за что я до сих пор ей благодарна.

В общем, по каким параметрам выбирать школу, каждый решает сам, я лишь желаю вам найти то, что вы ищите.

Комментарии
7

Авторизируйтесь
  • 1 30 сен 2012, 12:42

    Вот согласна со всем. Раньше у нас тоже никто даже и не задумывался о таком. Хотя и выбор школ не был велик, но сейчас немного уже по другому

  • 2 30 сен 2012, 12:52

    не задумывались, потому что верили, что везде одинаково, а теперь везде по разному.

  • 3 30 сен 2012, 15:24

    Раньше, я думаю, было везде одинаково. а вот сейчас да - школу выбирают не по месторасположению, а по начинке так сказать.

  • 4 30 сен 2012, 15:58
    Ответ для на 3

    Елена, я как раз об этом говорю, раньше люди верили, что обо всем уже позаботилось государство, а теперь каждую мелочь нужно контролировать самим родителям.

  • 5 30 сен 2012, 19:48

    Лучше выбирать школу возле дома, что бы ребенку было просто и удобно добраться до нее, минимум дорог и перекрестков. Ведь с 3-го класса ребенок будет сам ходить в школу! А обеспечение класса сейчас в основном происходит за счет родителей, поэтому вы сами можете создать идеальный класс для своего ребенка.

  • 6 30 сен 2012, 20:12

    Я уже выбрала школу для ребенка. Она недалеко от нашего дома, правда, там нужно переходить через дорогу. Немного переживаю об этом, но все равно отказываться от своего решения не собираюсь.

  • 7 30 сен 2012, 20:17
    Ответ для на 5

    Алина, не уверена, что это реально, если школа прогнила от старости, то вкладывать прийдется очень много, а у родителей и так много расходов.