Корней Чуковский - лучшие стихи для детей
6
2

Корней Чуковский - лучшие стихи для детей

В подготовке детишек к школе, не маловажную роль педагоги и психологи отводят заучиванию стихотворений. И это не странно, ведь именно при помощи стихов малыш тренирует память, рассказывая стихи, как говорится: «с выражением» постепенно познает азы сценического искусства, фантазирует и воображает. По этому, сегодня, я хочу поделиться с вами стихами одного из моих любимых детских авторов – Корнея Чуковского. На стихах, которые написал и посвятил детям Корней Иванович Чуковский, выросло не одно поколение ребятишек, которые теперь, в свою очередь, разучивают его стихотворения со своими детьми.

 

null

БАРАБЕК
Английская песенка

(Как нужно дразнить обжору)

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"

***
ЧУДО-ДЕРЕВО
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
   Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
   Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
   Маше - гамаши,
   Зинке - ботинки,
   Нинке - чулки,

А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
   И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!

Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки.
Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!

Лапти созрели,
Валенки поспели,
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?

Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!

***
ФЕДОТКА
Бедный Федотка - сиротка.
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тётка,
Только папа да дедушка с бабушкой.

 

Комментировать от
или
  • Мы тоже обожаем Чуковского дома читать, доня уже в 2 года все стихи  наизусть знала, а теперь и сына не отстает, и "Муха-Цокотуха",  и"Телефон",  и"Краденое солнце" и др. Согласна, что они легко запоминаются и ктому же память развивают.
     

    • Сегодня у нас "Муха-Цокотуха" особой популярностью пользовалась, скоро я её наизусть читать буду.

  • Мой сынок готовится к школе, купила ему сборник стихов К.Чуковского, читает с большим удовольствием.

    • Нам до школы еще очень далеко, дочери полтора года, но я уже читаю ей  стихи Чуковского.

    • Стихи действительно очень легкие для восприятия, я тоже рассказывала сыну  муху-цокотуху, у меня зазвонил телефон, закаляка.... А теперь ему не менее интересно читать это все самостоятельно, тем более что некоторые рифмы и обороты он еще помнит))))

    • Думаю, когда, мы дорастем до того что бы читать самостоятельно, Чуковского тоже будем очень любить.

еще рекомендуем