Дошкольники – сложно или просто?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Готовимся к школе > Подготовка к школе > Дошкольники – сложно или просто?

Дошкольники – сложно или просто?

31 мая 2012, 10:26
142

  8e927b7e14a0cc26264694c682e42998.JPG

Когда родители воспитывают кроху в дошкольный период, большую роль при этом играет их собственная позиция. Важно, чтобы мама и папа проводили согласованную политику в отношении малыша. Правда, очень часто у родителей возникают всякие разногласия относительно методов воспитания.

Причины разногласий в воспитании детей-дошкольников бывает много. Часто в их основе лежит собственный опыт. Иногда родители копируют такую линию поведения со своими детьми, какой придерживались их родители. Иные же, наоборот, выбирают путь, противоположный родительскому. В основном, это те мамы и папы, которые испытывали какое-то давление со стороны своих родителей, и потом начинают позволять своим деткам слишком много. У таких родителей дети часто вырастают эгоцентричными, имеющими безответственную модель поведения. Впоследствии это может привести к проблемам в детском саду, коллективе и школе.

Дети-дошкольники и характер родителей

Если отец у малыша очень строгий, а мама, наоборот, мягкая, то первый будет настаивать на беспрекословном послушании, а вторая будет потакать всем слабостям и капризам. Из-за этого малыш может избрать одну из линий поведения. Либо у него повысится уровень тревожности, ведь он постоянно ожидает указаний родителей. Либо у крохи появится склонность к манипулированию мамой и папой. Например, если отец накажет ребенка за проступок, он будет выпрашивать не только прощение у матери, но и подарок за обиду. Таким способом, подрывая авторитет отца.

          114e0b44e8f6f0ae20dfb9e861d78861.jpg

Проблемы воспитания детей-дошкольников

Решение проблем дошкольного воспитания малышей возможно только после решения разногласий между обоими родителями. Это является основной проблемой воспитания детей-дошкольников в семье. Если есть такие разногласия, то, скорее всего, они свидетельствуют о проблемах в самой семье. Малышу приходится выбирать между папой и мамой, чью же позицию ему занять. Кроха хочет быть самым любимым членом семьи, и это главный побудительный мотив для правильного либо неправильного поведения. Чтобы он смог получить одобрение родителей, малыш или становится бесхарактерной личностью, следуя всем указаниям, либо учится изворачиваться и лгать. У крохи могут развиваться разные невротические проявления, например, страхи, вспышки агрессии и энурезы. Такие проблемы могут привести к развитию очень серьезных проблем в подростковом периоде. Так что их нужно стараться искоренить именно в дошкольном возрасте, так как позже, уже практически не возможно что-то изменить.

Комментарии
0

Авторизируйтесь