12
276

Учим детей правильно работать за компьютером

null

Сегодня компьютеры, ноутбуки и всемирная паутина Интернет заняли особое место в каждой области жизнедеятельности и буквально в каждом часе нашей жизни. Понятно, что такое новшество не смогло обойти стороной и школьное образование. Пришло то время, когда и ваше чадо проводит много времени за компьютером.

Дети и компьютер – это смесь очень опасная, ведь при постоянном сидении у монитора компьютера, можно серьезно навредить здоровью. Возможно ли установить какой-то распорядок, ввести некие правила и режим, чтобы ребенок смог наслаждаться процессом, но не вредить своему здоровью? Как же тогда большинство здоровых людей проводят время за компьютером? Нога закинута на ногу, чашка кофе в руке, часто и сигарета в пепельнице. И так большая часть дня. А это, хоть неподвижный, но прямой путь к инфаркту. Так что делать с детьми, чтобы оградить их от вредного влияния ПК?

Дети и компьютер – несколько советов

Сегодня современные мониторы компьютеров уже практически не оказывают влияния на сетчатку глаз. Но для детей нужно иметь специальную лампу, чтобы при постоянной работе за ПК, у ребенка не упало зрение. Лампа должна быть постоянно включенной. Исключение составляют только компьютеры, стоящие у окна, но это делается редко, потому что мешают отопительные батареи.

Не разрешайте малышу заниматься более трех часов в день. Но и за это время нужно делать неоднократные передышки – устраивать специальную гимнастику для глаз, составляющую около 10 минут. Чтобы ребенок не горбился, позаботьтесь о правильном стуле. Как показывает практика, самый лучший стул – это обычный офисный, который легко регулируется по высоте, соответственно роста ребенка и высоты стола.

null

Дети и компьютер – не забывайте о занятиях спортом!

Чтобы ваше чадо в более старшем возрасте не имело проблем с позвоночником, он должен сидеть за столом прямо, не горбясь и не склоняясь над клавиатурой. Ребенок должен постоянно заниматься физкультурой, а еще принимать душ и делать зарядку.

Если ваш ребенок сильно увлекается компьютерными играми, то он способен просидеть за игрой целый день. Не позволяйте ему этого делать. Конечно, современные игры способны развивать логику, внимание, ловкость, но они не заменят полноценного общения со сверстниками и подвижных игр на открытом воздухе. Постарайтесь как-то заменить компьютерные игры на другие, при которых нужно побегать, попрыгать, подвигаться.

Комментировать от
или
  • Спасибо за полезные советы!

• Главное без фанатизма.

• Дельные советы, спасибо нужно будет воспользоваться. 

• закидайте меня помидорами но я малому на 4 года купила ноут  потому что к своему я уже не могла спокойно подойти,в игры уже не играет перед сном в ютубе мультики смотрит,сейчас просит телефон сенсорный,мой мне не дает сам там что загружает и играетgirl_sigh.gif

• У меня мелкий тоже неслабо продвинулся в этом деле)))В нете находит игры(в основном гонки) играет!!! Но проходит пол часа и злая мама гонит из-за компа))) Но он и сам знает, что долго детям сидеть за компом нельзя(внушила ему это сразу))))

• Саша и в мыслях не было помидоров. Твой ребенок - делай так как считаешь нужным. Нам еще нет 3 - так что мало ли что к 4 поменяется)

• Еще нам рано, но племянниц своих теперь буду контролировать)

• Да уж, лучше оттянуть этот момент. 

• Я не тороплюсь к компьютеру приучать. Успеет еще наработаться.

еще рекомендуем