14
15049

Стихи про детский сад

null

Психологи и педагоги практически в один голос заявляют, что стихи про детский сад отлично помогают ребенку «настроиться» на первое посещение дошкольного заведения.

Кроме того, короткие и забавные стишки – это как раз то, что нужно для выступления на утреннике.

Готовимся к первому посещению садика

Считается, что стихи про детский сад, написанные популярными авторами и даже сочиненные родителями малыша, помогают ему скорее адаптироваться в этом заведении. Ведь в зарифмованных строках могут содержаться крайне ценные для малыша советы о том, что нужно слушаться воспитателей и нянечек, ложиться спать в тихий час и т.д.

Кроме того, именно из подобных стишков ребенок сможет узнать, что в детском саду малышам полагается дружить между собой, делиться игрушками и никогда не обижать тех, кто младше или просто слабее. Кстати, параллельно с чтением стихов про детсад можно рассматривать соответствующие картинки и рассказывать малышу о том, что на них изображено. При этом стихи и картинки следует подбирать так, чтобы они отражали самые разные стороны жизни в садике: радость ребятишек, собирающихся в детсад, дружбу и веселые игры, занимательные уроки и музыкальные занятия, интересные прогулки и т.д.

Выпускникам посвящается…

Стихи про детский сад – это не просто зарифмованные правила поведения в заведении для дошколят. Добрые строки про любимый садик станут самым настоящим украшением любого утренника или даже «выпускного» для малышей, которым скоро придется идти «в первый раз в первый класс».

Как правило, в обычных стихах («Вот какой хороший дом!» О.Высотской и др.) содержатся упоминания о том, как интересно и весело живется малышам в садике. Кроме того, эти строки могут включать добрые слова в адрес воспитателей и прочих работников детсада. На таких утренниках родители могут убедиться, что их детки действительно многому научились в детском саду.

А вот «выпускные», прощальные стихи про детский сад («Листья желтые летят» З.Александровой и т.д.) обязательно должны включать упоминание о том, что малышам уже пора отправляться в первый класс. Кроме слов благодарности педагогам, научившим их азам чтения и письма, веселым играм, песням и танцам, в этих стихах обязательно нужно упомянуть о том, что ребятам очень грустно расставаться с любимым садиком. Такими стихами очень хорошо открывать и закрывать детсадовский «выпускной», ведь они вносят неповторимую лирическую нотку в этот праздник.

Комментировать от
или
  • Готовимся к первому посещению садика

Помню как мы готовились, я больше переживала чем дитё. 

• Да мне уже пора подискивать стихи на выпускной в детский сад.                             

• мы прощальные стихи тоже учили))) даже есть какое-то видео) но я такой неорганизованный человек, не знаю куда подевала)

• Я бы тоже почитала какие-нибудь стишки про детский садик, мы хоть туда ещё не ходим, но всё впереди)

• Я кстати как-то искала стихи про детский сад для альбома, ничего особо путнего не нашла.

• А если ребенок еще очень маленький, а вообще не плохо было бы выложить стихи, которые помогают ребенку привыкнуть к детскому саду!

• Я наверное буду плакать(( когда моя дочь через 2 года закончит садик и перейдет на ступеньку повыше, школу)

• Нам до этого еще далеко,но я на сто процентов уверена,что реветь буду))

• Написано столько про стихи и нет ни одного в темке( добавьте стишки чтоли)

• Мне тоже кажется что надо добавить стишков...мне надо у племянника спросить, он столько стишков учил на выпуск из детсада)

• Стихотворение к выпуску из детского сада:

Одежкин домик

Галоши уношу домой,
              Сегодня много дел…
              Одежкин домик,
              Шкафчик мой,
              Совсем ты опустел!
              А как наполнен был зимой- торчали рукава…
              Бывало, дверцу, шкафчик мой,
              Я закрывал едва
              Тебе займет малыш другой,
              Иду учиться я!
              Одежкин домик, шкафчик мой,
              Навек прощаемся с тобой, как старые друзья!

Автор: И.Демьянов

• здоровский стишок! Я. к несчастью не могу вспомнить свои чувства, когда заканчивала садик, но, наверно, было нечто подобное.

еще рекомендуем