Как правильно прощаться с ребенком перед садиком
5
38

Как правильно прощаться с ребенком перед садиком

null

Не желая снова стать свидетелем душещипательной сцены, которую их ребенок устроит при прощании, многие родители предпочитают незаметно уйти, воспользовавшись тем, что малыша что-то отвлекло.

А если не прощаться перед садиком?

Но часто родители не подозревают, что наносят вред ребенку таким своим поведением.

  • Видя, как поступают родители при прощании, ребенок делает логичный вывод, что расставание – это нечто ужасное, поэтому прилагает все силы, чтобы утвердить свой контроль над всем, что ему дорого, будь то родители или любимые игрушки. Такая модель поведения не позволяет ему заводить новые знакомства, проявляется агрессивность в отношении новых людей.
  • Избегающий прощаний родитель наталкивает ребенка на мысль, что его жалеют, а значит, он слабенький и маленький. Сделав такой вывод, малыш начинает вести себя еще более капризно. Но бывает и противоположная реакция: чтобы доказать, что он вполне взрослый ребенок начинает агрессивно себя с людьми, с которыми он остается, когда родители уходят.
  • У ребенка возникает ревность по отношению к делам родителей, ему кажется, что его променяли на другие занятия.
  • Ребенок может ощутить себя неполноценным, раз от него незаметно уходят, а его эмоции не принимаются в расчет.

Именно такие последствия может повлечь неумение родителей прощаться с ребенком перед садиком. Процедура прощания исключительно важна для малыша еще и потому, что это его самые ранние опыты по взаимоотношениям в обществе, где каждый человек представляет собой ценность, но при этом должны учитываться и интересы других людей. Через ритуал прощания малыш должен осознать, что хотя он самый важный человек в жизни своих родителей, у тех есть еще и другие дела, которыми они должны заниматься.

null

Прощание перед садиком: наши рекомендации

Итак, как же найти решение вопроса, какие можно выработать рекомендации для прощания с ребенком?

Мы предлагаем следующее:

  • соберитесь с учетом того, чтобы вы могли уделить несколько минут для прощания с ребенком и при этом не опоздать:
  • открыто говорите ребенку, куда собираетесь идти, даже если ребенок не поймет точно смысл ваших слов, то спокойная, искренняя интонация успокоит его;
  • скажите ребенку, кто с ним побудет, и чем они будут последовательно заниматься;
  • лучше не обещать подарков ребенку за то, чтобы он вас спокойно отпустил, но если у него будет просьба принести ему что-то, то по мере возможности выполните его желание;
  • заранее не обещанные маленькие подарки, принесенные папой или мамой, покажут малышу, что, даже находясь вдали от него, родители всегда помнят о нем.
Комментировать от
или
  • Какая статья классная! Думаю, для многих родителей полезно будет ее почитать!

    • А я раньше всегда обещала киндер сюрприз приносить, приносила. В конце концов я решила что мне сам садик дешевле обходиться не жиле киндеры))) Да и зубы портятся... 

      • я еще с этим не столнулась, но говорят что для ребенка большой стресс идти в садик. Детки плачут очень, но мне кажется что если попрощатся как тут написано, обьяснить все ребенку, то однозначно будет меньше слез

        • И обязательно сказать малышу, когда вы за ним придете. Я когда первый раз отвела малого в садик, воспитатель сказала, что долго прощаться не надо, а он уже ревел и я пыталась его успокоить. Вообщем по совету воспитателя сказала ему "пока" и ушла. Всю дорогу потом ревела!

          •  

            Выполняю все рекомендации, никогда не обещаю того, что не смогу выполнить. Если сказал, что приду раньше – прихожу, чего бы мне это не стоило. Но все равно дочь не желает отпускать мама, плачет, говорит, что не хочет быть с детками. Но в тоже время с детьми потом очень активно общается. Вечером мне все рассказывает. Не знаю, что еще можно сделать.

            еще рекомендуем