17
63

Дети в саду: за и против

null

Молодые родители часто встают перед дилеммой: стоит ли отдавать сына или дочку в садик. Одно из главных преимуществ садика – ребенок получает возможность развиваться в кругу сверстников, общаться и играть с ними, что является важным условием для полноценного развития социальных навыков, коммуникабельности, способности понимать других людей.

Дети в саду: рассматриваем общие проблемы

Программы для дошкольников, которые осуществляются в детсадах, направлены на развитие всех этих способностей. Но с детским садом связан и большой комплекс проблем, большей частью психологического характера. И почти каждому родителю приходится задумываться над тем, как преодолеть первоначальное чувство отторжения ребенка по отношению к детсаду, как справляться с болезнями, которые ребенок часто приносит из сада.

Безусловно, если выбирать, то домашнее воспитание имеет больше преимуществ перед детсадовским, и свои первые знания и умения ребенок должен приобретать от папы и мамы. Ребенок особенно остро воспринимает ситуацию с детским садом, если почувствует, что от него решили избавиться, так как у родителей много других забот в жизни. Базовым навыкам по уходу за собой (умываться, одеваться-раздеваться) ребенка должны обучить именно родители, а не воспитатели в саду. Родители допустят серьезную ошибку, если решать отдать старшего ребенка в сад, сразу после появления младшего. Такой поступок родителей старший расценит как предательство, и это посеет в его душе чувство ревности и неприязни к младшему братику или сестричке.

null

Дети в саду: когда отдавать и какой садик выбрать

Среди специалистов нет единого мнения относительно наиболее приемлемого возраста, по достижению которого лучше отдавать ребенка в садик. До трехлетнего возраста дети очень сильно переживают разлуку с матерью даже на несколько часов. Психологи А. Захаров и А.Фромм на основании своих исследований рекомендуют отдавать в садик мальчиков, которым уже исполнилось 3,5 годика, а девочек можно и с 3-х лет.

Важно подобрать для своего ребенка такой садик, в котором он будет чувствовать себя комфортно. Родителям надо критично оценить оснащенность детсада, его материально-техническую обеспеченность, и, конечно, уровень профессионализма сотрудников, а также их манеру обращения с детьми.

Некоторые дети в силу характера и особенностей психологического плана так и не могут ощутить себя «своими» в детсаде, свыкнуться с его атмосферой и порядком. Она продолжает для них оставаться чуждой и вызывает острый дискомфорт. Симптомами этого являются плохой сон и аппетит ребенка, нежелание посещать сад, которое не пропадает со временем, частые недомогания. Тогда ребенка лучше временно перестать водить в садик и обратиться к психологу, чтобы выяснить корни проблемы и попытаться решить ее. 

Комментировать от
или
  • Да вы что!! Садик, это же спасение для родителей))))) ну для меня так точно. 

• Конечно несмотря на минусы прибывания садика, ребенку необходимо встретиться с обществом, ведь потом школа и т.д. и т.п. короче нужно общение и переболеть лучше в садике чем потом со школы болеть начинать.

• Во сколько отдавать - вопрос индивидуальный для каждого ребенка. Старшая у меня пошла в 3,5года, а младший в 2. И оба нормально перенесли адаптацию.

• на мой взгляд, идеально отправлять ребенка в садик в 2 года. в 3 года ему адаптироваться сложнее - уже понимает, что его отрывают от мамки. только садик надо выбирать самый лучший. по возможности платный.

я дочь в платный возила на маршрутке 10 минут. в нашем районе платные запредельно дорогие.

хотя бывают и муниципальные садики очень хорошие-  повезет, если есть такой под боком.

а то, что сад ребенку необходим дляч социализации - это прям медицинский факт)))

• Я очень ревностно относилась к этому вопросу. Не слишком люблю садики, но у сына было все довольно хорошо там. 

• У нас у многих знакомых дети очень часто болеют в садиках, но а что делать - без него никуда!

• я вот думаю свою в 2 отдавать. посмотрим как сложится

• я отдала в 1 г 8 мес,ребенок с удовольствием ходит туда,работать пошла когда малому 3 было

• Ребенок должен ходить в садик. Только там ему можно привить навыки общения в коллективе. Хотя безусловно - домашнее воспитание дает огромное количество других плюсов. Но вот детский коллектив дома никак не организуешь.

• Мы выбрали самый ближайший садик, кот. находится возле дома. Но только вот пойдем записываться туда.

• Я по здоровью в садик попала в 4 года только, и нисколько от этого не страдала. Мне кажется, оптимально если ребенок в садик года в 3 попадет, но поскольку маме надо работать, это только мечты :(

• У нас в городе с садами напряженка, мест не хватает, поэтому какой дали содик, туда и ходим(

еще рекомендуем