Работники детского сада
1
1

Работники детского сада

null

Детский сад – это огромный комплекс по воспитанию детей, поэтому неудивительно, что в штатном расписании заложено так много должностей: заведующая садом, воспитатели,  методист, музыкальный работник,  психолог,  нянечки,  завхоз,  повара, уборщицы,  водитель,  сантехник и другие специальности.  Какие же функциональные обязанности возложены на этих работников?

Общие требования к работникам детского сада

Практически все работники детских учреждений должны ежегодно проходить медицинское обследование, что отражено в индивидуальных медицинских книжках. Недопустимо при работе с детьми нахождение больных взрослых. Некоторые должности требуют специального образования для качественного выполнения функциональных обязанностей. Строгое подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и работа согласно должностной инструкции – основные требования для всех.

null

Должностные обязанности работников детского сада

  • Заведующая учреждением – ключевая фигура, контролирует всю работу детского сада и отвечает за всё, что происходит.
  • Методист непосредственно подчиняется заведующей сада, выполняет функциональные обязанностей по разработке и внедрению новейших технологий воспитательного процесса.
  • Психолог обеспечивает медико-психологическое сопровождение воспитанников сада, родителей и всего персонала.
  • Заведующий хозяйственной частью гарантирует своевременное обеспечение материальными ценностями и их сохранность.
  • Медицинская сестра производит учет медицинских документов детей, ежедневно следит за состоянием их здоровья, оказывает помощь в экстренных случаях.
  • Музыкальный руководитель отвечает за эстетическое воспитание детей, оказывает помощь воспитателю при проведении праздников.
  • В некоторых садах введена должность логопеда, который помогает малышам справиться с дефектами речи, проводит занятия для развития правильного произношения, консультирует родителей на эту тему.
  • Воспитатель – его обязанности: воспитательная работа с детьми и родителями, ответственность за жизнь и здоровье малышей.
  • Нянечка выполняет обслуживание детей, подачу пищи, следит за санитарно-гигиеническим состоянием группы, оказывает помощь воспитателю.
  • Повара отвечают за приготовление пищи для воспитанников, согласно установленным нормам и меню, следят за качеством продуктов, неукоснительно выполняют санитарно-гигиенические требований.

От качества работы этих людей зависит жизнь и здоровье вверенных им детей. Поэтому подбор персонала для детского учреждения должен вестись очень тщательно. Родители же, в свою очередь, должны следить за качеством работы сотрудников детского сада. 

Комментировать от
или
  • У нас в саду нет музработника и логопеда, что не есть хорошо.

    еще рекомендуем