10
1405

Обязанности детского сада

null

Отдавая ребенка в детский сад, родители должны быть уверены в том, что там ему будут созданы все необходимые условия для развития и комфортного пребывания. Поэтому существует регламентированный перечень обязанностей детского сада.

Перечень обязанностей детского сада

Каждый детский сад обязуется:

• Предоставить детям уход, развитие, воспитание, оздоровление и эмоциональное спокойствие.
  • Защищать права ребёнка, способствовать удовлетворению потребностей в общении и защите достоинства от всех видов негативного воздействия.
  • Сохранять секретность информации о индивидуальных особенностях развития детей.
  • Организовывать воспитательный процесс в соответствии с существующими требованиями в пределах бюджетного финансирования.
  • Обучать ребёнка согласно программы, определённой лицензией.
  • Организовывать распорядок дня ребёнка в соответствии с его интересами, возрастом и  индивидуальными особенностями.
  • Проводить физкультурно-оздоровительные занятия, руководствуясь состоянием здоровья детей и рекомендациями врача.
  • Сохранять место за членом группы в случае его болезни либо санаторно-курортного лечения
  • Оповещать родителей в письменном виде о комиссиях, посвященных вопросам, касающихся ребенка.
  • Информировать родителей о выписке из дошкольного учреждения в письменном виде не позднее, чем за месяц до выписки.
  • Разрешать родителям находиться с ребенком в группе в период адаптации по предписанию врача.
  • Соблюдать условия родительского договора.

null

Что не входит в обязанности детского сада?

Наряду с обязанностями детского сада существуют его права. Эти понятия не стоит совмещать.

К примеру, если взять вопрос о питании. Меню для всех воспитанников единое, несмотря на то, что есть дети, которые не любят некоторые блюда. Детский сад не обязан готовить еду в индивидуальном порядке. Дело обстоит совсем иначе, если ребенок болен аллергией или сахарным диабетом. В этом случае детский сад обязан составить для такого ребенка отдельное меню.

Что касается организации обучающего процесса, то детский сад вправе самостоятельно выбирать методики развития. Предпочтения родителей могут и не учитываться. Кроме того, проведение дополнительных занятий, например, по иностранному языку не включено в обязанности детского сада. Подобный курс возможен, но только за дополнительную плату. 

Комментировать от
или
  • А у нас отказались принимать лекарство от аллергии, я считаю, что это неправильно.

• Согласна почти со всем списком. Только вот не считаю, что родители должны находиться с ребёнком в саду в период адаптации.

• Согласна с вами, мне кажется что тогда период адаптации у ребенка может затянуться...лучше пусть сразу привыкает!

• У нас в группе была такая мама, которая приходила с ребёнком вместе, ни к чему хорошему это не привело, ребёнок так и не привык.

• Согласна, какой же это тогда будет период адаптации. Ребенок не сможет привыкнуть

• уф,нихочу пока об этом думать, вообще бы не отдавал пока в сад!

• я вот недавно посмотрела,как в нашей группе на улице с детками гуляют.Обалдела просто от возмущения.

• А у нас ещё воспитательница дочку к себе домой забирала, когда мы не могли за ней вовремя заехать. Бывает. Мы были ей благодарны.

• кстати. у нас также практиковалось это, если родители не могли во время забирать.. только за это сто рэ за каждого ребенка просили..тогда

• У нас таких случаев было 2 за весь садовский  период.

еще рекомендуем