Нужен ли психиатр для медосмотра в детский сад?
55
39

Нужен ли психиатр для медосмотра в детский сад?

Девочки, когда вы оформляли ребёнка в детский сад, вы каких врачей проходили? Сейчас подруга оформляет ребёнка, ей сказали пройти психиатра. Я такое первый раз слышу. Зачем он нужен ребёнку?

Кто-нибудь проходил психиатра?

Комментировать от
или
  • да психиатра надо проходить по мимо этого с 1 января 2014 г. девочкам проходить детского гинеколога , а мальчикам уролога.​

  • ​Нам еще предстоит проходить медкомиссию, но я уже заранее интересовалась в поликлинике по месту жительства, каких специалистов проходить, какие анализы сдавать.

    Привожу ответ с поликлиники: "В соответствии с приказом МЗ РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров”Вам необходимо пройти следующих специалистов в соответствии с перечнем: педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, офтальмолог, отоларинголог, психиатр, детский акушер-гинеколог для девочек, уролог-андролог для мальчиков, а также сдать следующие анализы: общий анализ крови, глюкоза крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов".

    • жесть....ну вот спрашивается, зачем???? ну ответ очевиден - чтобы была работа у всех узких специалистов. У нас пока нужны только лор, окулист, стоматолог, хирург, невролог....ну и анализы сдать.

    • У нас здесь все специалисты только во взрослой поликлинике, в детской только педиатр. Вот так вот. Деревня, что поделаешь! Жду не дождусь, когда мы обратно в город переберёмся... )))​

    • ​Да уж, вот такой у нас психиатр! Я вообще в шоке! Вот планирую дочу в сад устроить в феврале, но как представлю, что опять к этой докторше идти надо будет.....!!!!!)))

    • ​И при поступлении в сад деткам тоже надо психиатра проходить ( подруга с дочерью ходила)!!!

      • Да , теперь в годик и психиатра надо посещать с ребёнком! Мы проходили в 1г7мес (поздно, т.к поменяли место жительства, пока переезжали и т.д, )​ когда пришли к педиатру, она посмотрела нашу карту, посмотрела каких специалистов мы прошли, и сказала нам, чтобы мы сходили ещё и к психиатру. Т,к в год теперь надо обязательно консультироваться с психиатром. Вот мы и пошли во взрослую поликлинику, где огромные очереди, отстояли мы эту очередь, дочка измучалась, проголодалась, начала капризничать и плакать. Зашли в кабинет, врач начала расспрашивать, как ребенок разговаривает, сколько слов говорит; Проверяла, как ребенок реагирует на слово НЕЛЬЗЯ, ВОЗЬМИ- ОТДАЙ МНЕ. Дочка отреагировала на её "команды" хорошо.Ещё врач задавала такие вопросы, как -Это мама или тётя?, но доча начала плакать, отворачиваться, она вообще у нас не любит не знакомых людей, боится, да ещё устала и время сна пришло.  Доктор, начала мне высказывать- почему у меня ребенок такой беспокойный, как я должна с ней разговаривать и т.д. Сказала, что дети в 1и7 уже чуть ли не предложениями должны разговаривать! В итоге она написала диагноз- Годна! Диагноз Здорова она не стала писать, т.к не услышала, как моя дочь говорит!Сказала, что если ребенок до пяти лет не начинает говорить, то там уже ставят диагноз олигофрен. Но нам всего лишь год и семь, до пяти лет ещё далеко! Тем более, всё, что должен уметь ребёнок в таком возрасте моя дочь умеет, и говорит достаточное кол-во слов! У невропатолога были - нам сказали, что всё хорошо! Я, конечно, очень расстроилась. Вот немного теперь переживаю. Но все детки разные, каждый развивается по своему! Старший у нас вообще в три года заговорил, и ничего! 

      • месяц назад проходили врачей перед приёмом в сад. психиатр тоже в списке. пришли она спросила дочу,как зовут,хочет ли в сад? и всё поставила печать и мы пошли восвояси. всеобщая диспансеризация ​ведь. врачей прибавилось. а вот гинеколога не прошли. потому как его у нас нет. так что ещё и гиник присутствует и уролог для мальчиков. Психиатр это пол дела))) 

      • Мы проходили..Сейчас еще добавили специалистов..Теперь мед.комиссия уже как у полноценного взрослого человека  ..

        • Анастасия Евсенёва, да уж, зачем такая медкомиссия деткам....

        •  

          А чтобы врачам зарплата больше была..Центров понаотктрывали в  гос.больницах,а люди ходят только в бесплатные..А так все комиссии оплачивает бюджет или   организация..

        • Анастасия Евсенёва, ну вот и ответ на вопрос. Всех кормить надо.

      • Перед детским садом мы проходили психиатра весной 2013. Но у меня ребенок с задержкой развития речи и мы в логопедический сад записывались.

        • ну в таких случаях я согласна, что необходима консультация психиатра, а в обычный сад не понятно зачем.

      • ​нам не говорили такое

        • ​У меня старший сын проходил психиатра в садик и в школу, но у нас был спецсад и спец школа для слабовидящих детей, а младший пошел в обычный сад, там психиатра не надо было проходить.

          • ясно, спасибо за информацию. Даже для слабовидящих деток не понятно зачем психиатр.

          • А мне вообще не понятно, как психиатр может что то там у малыша определить? Вот мы проходили его в садик, сыну тогда было почти 4 года. Сын сел и сидит, разговаривать с незнакомой теткой не хочет, даже не смотрит на нее! А она что то там спрашивает:Сколько ножек у собачки, хвостиков, какого цвета и тп. А он молчит. Она меня тогда спрашивает: А он меня вообще слышит? Я говорю, что ребенок просто стесняется разговаривать с незнакомыми людьми. Вот вам и вся проверка, зачем она нужна была, не понятно?!

          • ну вот я  и говорю, что это надо для того, чтобы психиатры без работы не остались. Моя дочка тоже не будет с незнакомыми тётками особо общаться.

          • Ну да, я тоже думаю что направлять стоит только деток находящихся на учете, например у невропатолога или еще у каких то специалистов, для выяснения их готовности к саду или школе, а просто так всех подряд нет смысла.

          • вот, вот, и я так думаю.

        • ​невропатолога да проходили,ну ладно психолога,но психиатр это серьёзный врач зачем.

        • во время мед.осмотра в списке значился невропатолог. его и посетили)))


          • ​Мы проходили психиатра при оформлении в сад, но у нас спец.садик.

            • Антонина Марштупа, А у вас в не специализированные садики тоже нужен осмотр психиатра?

            • нет по-моему только в спец.садики

          • ​Да, да, да, сейчас такие новые правила, в год проходить психиатра. Моей доченьке 13-го будет годик, половину врачей прошли, и психиатра надо пройти. В поликлинике детской его тоже нет, нужно ехать по другому адресу, там проходят взрослые.

          • ​только у школу

          • По новым нормативам психиатра уже в год проходят​ на ряду со всеми специалистами. мне только не понятно, что у годовалова и самое главное как проверять. нам это только предстоит.

            • очень странно...Мы не проходили психиатра и у нас его даже нет в поликлинике.

            •  вот и моя знакомая три месяца назад ( им год исполнился) не проходила, а теперь нужно. при чем в нашей поликлинике тоже нет психиатра. нужно в цент ехать, не очень то приятно.

            • мама дорогая...очень интересно, зачем это нужно. Вопрос риторический.

          • ни с одной не проходила психиатра в сад​

          • ​да,  старший  был  у  психиатра перед   но  только  перед  школой,  насчет  в  сад   не  слышала,  ты  меня  удивила.  надо  будет  спрашивать  своих

            • Инна Предновогодняя ))), а я как удивилась. мы не проходили психиатра, но это было 15 лет назад. Да и я от других не слышала про то, что они его проходили.

          еще рекомендуем