Как уложить ребенка спать?
8
168

Как уложить ребенка спать?

null
"  При магическом слове"спать" у ребенка начинается:
  1. Запор
  2. Голод
  3. Жажда". Народная мудрость.

Нет ничего хуже ситуации, когда уставший раздраженный малыш отказывается ложиться спать. давайте попробуем разобраться и выбрать оптимальные способы отхода ко сну.

  • Режим прежде всего.

Маленьким детям важно привычное течение дня, и они не очень хорошо воспринимают неожиданные изменения. Делайте днем то же самое, что делаете перед ночным сном – читайте или пойте колыбельные, и ребенку будет легче.

  • Признаки сонливости

 

Нужно обращать внимание на признаки усталости, появляющиеся у малыша. Внимательно понаблюдайте за ним час или два, когда он только что проснулся. Потом сравните это поведение с тем, как он будет вести себя во время между ужином и сном, когда он устанет. Если он, например, теряет вечером интерес к игрушкам, используйте эту подсказку днем, чтобы определить, когда ему нужно спать.

  • Не нервничайте сами

Если мама нервничает сама,когда укладывает спать малыша,то это состояние передается и ему.Ближе ко времени сна избегайте шумных игр,а для себя просмотра телевизора.если ребенок все  еще активен,не ругайте его,успокойтесь сами,сделайте вид,что засыпаете:"Мама уже спит,приходи ко мне",будьте терпеливы и вы увидите через какое-то время(пусть даже 20 минут) ваше чадо будет лежать у вас под бочком.

  • Не перекармливайте

Ужин желательно сделать хотя бы за час до отхода ко сну.

  • Ритуал

Придерживайтесь определенного ритуала.У каждого он может быть своим:уложим спать машинки,кукол и т. д,расскажем сказку или стишок,посчитаем пальчики....

  • Не говорите с ребенком много

Постарайтесь не разводить демагогии,дайте ему успокоиться самому, 10 минут разговоров вполне достаточно.В конце концов пусть поговорит сам с собой.

  • Обязательно гулять перед сном

Конечно не перед самым сном,но за два - три часа можно побродить по свежему воздуху и даже полезно.

  • Попробовать поменять "убаюкивающего"

Возможно ребенку тоже нужна какая-то разгрузка от мамы,попробуйте подключить папу(бабушку,дедушку).Пусть несколько раз в неделю спать малютку уложит кто-нибудь другой и найдется новый способ,как же уложить дите спатьКак уложить ребенка спать? фото 2свежий взгляд на ситуацию никогда не помешает.папа с сыном или дочкой может придумать свой,особенный ритуал отхода ко сну,а мама отдохнет в свою очередь,успокоится и соберет свежие силы.

Надеюсь наши советы помогут вам и вы и ваш ребоночек станете идти спать с удовольствием.Подключайтесь и пишите свои советы о том как вы укладываете ребенка спать!

null

 

Комментировать от
или
  • Глядя на последнее фото, я не могу думать о советах, я хочу затискать это сокровище.  Кроха просто очароватеьлная.

  • Мы тоооолько с сисей. И тут уже по фиг и ритуалы, и прогулки. Главное, чтобы сися была рядомlazy2.gif

    • а вам сколько? мы вот все укачиваемся... стыдно почти в полтора года,но что делать...иначе не уснуть..

    • А чего стыдно, мы тоже укачиваемся, причем только на мячике и обязательно с колыбельной, а иначе ни как.

    • так большой уже,пора самому засыпать . мы тоже на мячеsmile3.gifпричем порой меньше чем через минуту он спит уже

    • Да, но эту минуту мама должна прыгать на шаре :-)

еще рекомендуем