6
54

Ребенок у телевизора

Психологи не советуют включать телевизор в присутствии детей до 2-х лет. Если в доме появился малыш, то от телевизора, работающего для фона, придется отказаться. Часто мелькающие кадры в телевизоре негативно влияют, в первую очередь, на психику, мозг и глаза.
Начиная с двух лет, ребенку можно включать мультики, но не более, чем 15 минут в день. До 6 лет разрешается смотреть телевизор 40 минут в день, при этом просмотр лучше разбить на два раза по 20 минут.
Школьникам можно позволить смотреть телевизор до полутора часов в день, но перерывы обязательны. Не забывайте, что это максимальные нормы и лучше не приближаться к нему ежедневно. Как утверждают психологи, только после 10 лет дети могут полностью различить реальные события и вымышленные. Следовательно, все увиденное по телевизору оставит очень сильный след на психике.

Специалисты считают, что маленькому ребенку нельзя самостоятельно смотреть телевизор. Всегда устраивайте совместные просмотры. Комментируйте то, что видите на экране, поясняйте хорошо или плохо поступают герои мультфильма. После просмотра обсудите передачу, обыграйте увиденное, нарисуйте героев.
Большое значение имеет, что конкретно смотрит ребенок. Оптимальным вариантом будет DVD. Так родители могут сами выбрать, какие мультики и передачи будет смотреть ребенок. При просмотре DVD исключена реклама, которая наносит самый большой вред неокрепшей психике малыша. Если все же ребенок смотрит телевизор, то рядом обязательно должны находиться взрослые. Так можно контролировать самостоятельное переключение ребенком программ, выключить рекламу, следить за развитием сюжета.
Напоследок несколько простых рекомендаций:
- не устанавливайте телевизор в детской комнате;
- предварительно отсматривайте материал, перед показом его ребенку;
- мультики, фильмы и передачи должны быть подобраны по возрастной группе;
- ребенок не должен смотреть телевизор в темноте, это вредно для зрения;
- детям разрешается смотреть телевизор с расстояния не менее трех метров;
- телевизор не должен работать в фоновом режиме;
- объясните ребенку когда, сколько времени и какие передачи ему разрешено смотреть;
Конечно, современных детей невозможно полностью оградить от просмотра телевизора. Но заботливые родители всегда должны помнить, что совместные игры, прогулки или развивающие занятия принесут намного больше пользы и удовольствия.

А вы соблюдаете эти правила?

Комментировать от
или
  • мда!!! не знала я об этом!!! всегда считала что познавательные передачи, ну что то типа почемучки, благоприятно влияют на развитие, память ребенка и всегда фоном включаю их. а щас смотрю на сына и ужасаюсь, очень огрессивный стал, в причине разобраться не могу!

• Мы и сами то не особо соблюдаем эти правила. Когда будний день, тогда хорошо, с садика пришли - поиграли, поели, посмотрели спокойку и спать. А вот если выходной день, то полдня телевизор включенный.

• Чтобы выкроить хоть минуту - садим к ноуту смотреть мульты. А то дома реальный дурдом!

• Есть несколько полезных советов для родителей, дети которых любят проводить время у экрана.

Не позволять  ребенку быть пассивным наблюдателем. Комментируйте   то, что смотрите вместе с малышом.  Узнавайте персонажей, зверей, предметы быта, обсуждайте то, чем занимались герой мультфильма или передачи (пели, танцевали, прыгали:). Можно предложите малышу заняться тем же, что и участники телевизионного действия - рисованием, лепкой, аппликацией, - это ещё разовьёт и творческие способности.  После просмотра мультфильма про Винни-Пуха, к примеру,  можно  прочитать  ребенку историю из жизни плюшевого мишки или, наоборот, посмотрите вместе  мультик после того, как он услышит  из ваших уст о его приключениях. Я думаю что подобное совместное занятие и времяприпровождение с ребёнком вас наоборот даже сблизит и поможет малышу правильно воспринмать информацию с экрана.

• Я тоже не соблюдаю, хотя знаю, что это плохо. Когда мы сней дома вдвоём - стараюсь не включать, а когда муж, то он включает. у нас 1 комната, поэтому выгнать ребёнка из комнаты тоже не получиться. Но стараюсь его ругать. чтобы хоть боевики не включал. Смотрит, когда мы уже спим.

• blush2.gifнет....у нас это просто невозможно, так как в квартире 4 телика и в какойнить комнате обязательно кто-нибудь что-нибудь смотрит, а доча ходит и подсаживается через каждые 5 минут.

еще рекомендуем