А вы водите детей к психологу или психотерапевту?
5
75

А вы водите детей к психологу или психотерапевту?

Сейчас кормила младшую дочь, а фоном – сериал «Папины дочки» по телевизору. Там папа работает семейным психотерапевтом. Люди ходят к нему разобраться в своих психологических проблемах.

Если честно, я бы с удовольствием походила к такому специалисту (не конкретно к этому, конечно, а к настоящему). Так хочется, чтобы кто-то умный расставил все мои проблемы по полочкам и каждой дал название. К примеру, у меня трое детей, и мне во многих вопросах нужна помощь. 

Но я не вожу детей к психологу, потому что городок у нас очень маленький, и я почему-то уверена, что все проблемы, с которыми ми придем туда, станут вскоре достоянием общественности – такая провинциальная особенность небольшого городка.

В то же время я не уверена, что повела бы детей к психологу, если бы жила в мегаполисе – там свои проблемы: далеко, дорого и т.д. Что скажете – это все отговорки? Или, если бы была настоящая необходимость, я бы не посмотрела ни на что?

Вы когда-нибудь водили своих детей к психологу? Был какой-нибудь толк? Решилась ли проблема, с которой вы туда пришли?

Комментировать от
или
  •      Во-первых на пространстве стран СНГ, хорошего психолога, тем более детского или семейного найти тяжело. Их практически нет. Среди старых психологов, в основном настолько древние. по методам, что просто за голову хватаешься. А молодые, еще не достаточно опытные и их альтернативные, вернее эксперементальные, методы далеко не всегда правильны и дают результаты. А во-вторых вся эта привычка и мода ходить к психологу существенно ослабляет людей морально и духовно. Конечно, легко свалить свои проблемы на другого человека, чего пусть он за меня решает. Но один раз втянувшись, уже ведь сами вообще не сможете бороться с проблемами!

    • А мы ходили к психологу. Но нам не особо-то помогли. Какие-то непрофессионалы у нас работают, чувствуется дилентанский подход.

      • Нам всем не мешает побывать иногда на встрече с псхологом, ничего плохого в этом не вижу

        • В России один для всех психотерапевт - алкоголь! На самом деле беседа с психологом многим бы не помешала. И вовсе не обязательно иметь для этого проблемы с психикой, как тут высказалась "Василиса Премудрая".. До сих пор у нас народ темный и психологов с психотерапевтами не отличаеют от психиатров.

          • Ну если есть проблемы со стороны психики, то конечно же надо сходить, будет легче и вам и детям.

            еще рекомендуем