5
61

Ссоры у ребенка на глазах

ссоры на глазах у ребенка

Ссоры бывают в каждой семье, но постарайтесь, чтобы ваш ребенок в них не участвовал.

Крохотный, беззащитный, ни в чем не повинный малыш еще не может понять, что вообще происходит, почему папа кричит на маму, а мама толкает папу. Кто прав? Кто виноват? Ему всё равно. Он, совсем маленькая, но такая важная часть мира, одинокого любит обоих родителей, вы двое ему нужны.

Часто родители вовлекают в ссоры свое чадо. Шантажируют друг друга малышом, мстят с помощью него. Поймите, он еще не может и не хочет делать кому-то больно, не надо его к этому принуждать! Просто представьте, что в такие моменты творится у маленького человечка в душе, в голове? Всё просто переворачивается! Заслужил ли это тот, кто еще не успел совершить ни одного греха?

Постарайтесь, чтобы ребенок не только не видел ваших ссор, но чтобы он их и не слышал. Засыпая, в своей кроватке и слыша ругань из-за стены, малыш может сильно напугаться. На нервной почве может начаться судорога, ребенок может остаться заикой. Это только малая часть очень возможных последствий. Не правильное формирование идеалов семьи, боязнь серьезных отношений в будущем, грубость и жестокость… За всё приходится платить…

Детям свойственно подражать родителям. Не удивляйтесь, когда повзрослев, он будет срываться на вас, а потом и на свою жену. Ведь, на самом деле, мы все желаем своим детям счастья, в том числе семейного. Подумайте над этим…

Комментировать от
или
  • Я вобще не понимаю, когда ссорятся при ребенке.

Надо брать себя в руки, ведь ребенок не в чем не виноват, а он может заложить себе такую модель семьи и в будущем страдать от этого.

• Я как вспомни ругань между отцом и матерью так и вздрогну. Мне домой идти не хотелось, если знала,что опять будут ругаться. Сейчас у нас с мужем бывают разногласия. Я стараюсь оставаться спокойной, не повышать голоса при ребенке, но получается не всегда. К сожалению

• Меня еще в детсве напрягали ш-шипяшие разборки рожителей на кухне. Я потом в кухню заходить отказывалась. Вроже они старадись не при мне ссориться, но , к сожалению, все равно, видно, когда родители друг на друга дуются.

• Мы стараемся никогда не повышать голос в присутствии детей. Но любая система иногда дает сбой...

• Актуально. Соглашусь.

еще рекомендуем