5
109

Дети не слышат частицу "не"

частица не

«Не бегай!», «не прыгай!»,  «не кричи!», «не вертись!». Сколько раз в день вы подобным образом просите детей что-либо не делать? А сколько раз дети слушаются и прекращают это делать? Мало, согласитесь, очень мало. И это не значит, что у Вас вредный и невоспитанный ребенок. Это лишь означает, что вы не умеете разговаривать с ним правильно.

Дело в том, что людям, а особенно детям, свойственно не слышать частицу «не», просто пропускать ее мимо ушей. Например, вы говорите своему ребенку: « Не разговаривай громко!». А он слышит: «Разговаривай громко!». Абсурд, но это так и есть. Чтобы малыш Вас понял, надо сказать тоже, только без частицы «не». Попросите так: «Говори тише».

Наше подсознание игнорирует любые отрицания, а воспринимает лишь положительные высказывания.

Тоже происходит тогда, когда вы говорите громко. Вы кричите сто раз на день: «Уберись в комнате!»,  а к вечеру там по-прежнему всё разбросано. Почему так происходит? Опять же громкие звуки вызывают в подсознании тревогу, включается защитная реакция и наша восприимчивость к словам блокируется. Мы не улавливаем того, что нам кричат или говорят громко. Попробуйте разговаривать с ребенком тихо и спокойно, и он станет намного послушней! 

Комментировать от
или
  • Я тоже такое слышала неоднократно. Я конечно стараюсь не употреблять ее, но пока не очень получается.

• Наше подсознание тоже не слышит частицу "не". Вы просили себя "не курить", "не есть после шести"?)))

• Да, я как и Вика тоже слышала уже это от психолога, но мы настолько привыкли употреблять частичку "не", что очень трудно начать избегать ее.

• Кстати, да!  Я тоже об этом слышала. Вообще интересная вещь. неужели это правда?

• Мне уже однажды говорил об этом психолог. Но я всегда забываю об этом правиле: говорить без частицы "не"!

еще рекомендуем