Стоит ли приучать малыша к самостоятельному сну?
94
7152

Стоит ли приучать малыша к самостоятельному сну?

Существует множество различных мнений по поводу того, где должен спать ребёнок от рождения до 3х лет: с родителями или отдельно. Каждая семья ищет свой подход к решению этого вопроса, однако, помимо удобства родителей, следует так же учитывать, психологические особенности малышей такого возраста.

Известно, что малыши чувствуют себя комфортно только рядом с родителями. Это особенность всех детишек на земле – ничто не может заменить материнской любви и заботы, и ночью в том числе. С самого рождения малыши спят крепко, если для этого есть ряд условий: они сыты, в тепле и сухости, они здоровы, и главное – они спят рядом с мамой и папой. И, если очевидно, что ребёнка надо кормить, купать и пеленать, то в отношении того, где и с кем удобно спать ребёнку – нет. Поэтому основной причиной беспокойного сна становится отдельная комната или кроватка, которая для новорождённого ребёнка по размеру как футбольное поле для взрослого. А попробуйте лечь и заснуть на стадионе. Будет ли вам уютно? А если вы ещё лежите на мокром полу?

Для малышей до года, в принципе, не нужна кроватка, и уж тем более отдельная комната. Только до 2-3 месяцев может понадобиться маленькая люлька-качалка. Конечно, стоит задуматься и о таком средстве гигиены, как подгузники. Детская кожа реагирует на физиологические жидкости в течение 20-30 минут, поэтому подгузник нужно подобрать такой, чтобы он нежно касался кожи малыша, «дышал», хорошо растягивался, а для девочек ещё и плотно прилегал. Хороший подгузник создаст дополнительный комфорт во сне, и ребёнок не будет просыпаться лишний раз.

Именно поэтому я советую своим пациентам не экономить на хорошем, здоровом сне своего малыша и покупать качественные японские подгузники. При первом же использовании можно заметить, что материал, из которого они сделаны, гораздо мягче, даже все резиночки на ощупь нежнее, чем в обычном трикотажном белье для детей. Когда я растила своих малышей, то пользовалась подгузниками GOO.N, выбрав их по опыту использования нескольких марок. В них малыши не прели, кожа после сна оставалась спокойной, как будто они спали в одной пижаме. После 2,5 лет мой младший сын перестал спать днём. И конечно, ночной крепкий сон стал ещё важнее, чем прежде.

Если родители хотят вырастить спокойного и крепкого здоровьем ребёнка, лучше на ночь класть его с собой. Малыш будет чувствовать тепло и запах мамы и папы, что создаст уютные и безопасные условия для хорошего сна. В такой ситуации комфортные подгузники – настоящие помощники в заботе о малыше. Вам не будут нужны дополнительные комплекты пелёнок и клеёнок. А ведь крепкий сон – основа для крепкой нервной системы и иммунитета. Если мама кормит малыша грудным молоком, то совместный сон так же упрощает ночные и ранние кормления: не нужно специально вставать и тратить драгоценное время отдыха.

Засыпать самостоятельно ребёнок может научиться лишь к 2,5-3 годам, при условии, что до этого он спал в полной безопасности, т.е. с мамой и папой. Хочется уточнить, что возраст указан самый ранний и не является стандартом – для каждого ребёнка существуют свои временные рамки.

Сон отдельно от взрослых становится физиологической потребностью для растущего организма: свободно раскинуться, поменять положение без препятствий, и спать в более прохладном воздухе.

Для того, чтобы ребёнок начал спать отдельно, не нужно специально что-то предпринимать или учить ребёнка этому. Он будет сам чаще искать уютное место для сна. Единственное, что может нарушить сон ребёнка – это ночные высаживания на горшок. Дети на это частенько реагируют плачем и потом не могут заснуть по 15-30 минут. Но, если вы уже подобрали хороший подгузник, то все вопросы снимаются естественным образом, так как одного ночного подгузника может хватить до 10 часов сна.

Как видите, особых усилий, чтобы ребёнок спал отдельно, не требуется. Достаточно грамотно подойти к вопросам уютного, комфортного и безопасного сна вашего малыша.

Комментировать от
или
  • Конечно хочется,чтобы кроха был рядом круглые сутки, но надо знать меру

    • Наш сыночек спит отдельно, в своей кроватке, она  у нас в комнате стоит. Только утром когда он просыпается, а это обычно 6-7 утра, я ложу его с собой кормлю, и пытаюсь уложить еще поспать, а то ведь и сам спать не будет и нам не даст)))) Хотя вообще я люблю когда сына с нами спит, но приучать спать отдельно на мой взгляд надо уже с рождения.

    • Наш сыночек спит отдельно, в своей кроватке, она  у нас в комнате стоит. Только утром когда он просыпается, а это обычно 6-7 утра, я ложу его с собой кормлю, и пытаюсь уложить еще поспать, а то ведь и сам спать не будет и нам не даст))))

      • доча изначально спала отдельно в кроватке. да еще и не просто в кроватке, а за шторкой! у нас в то время была однушка и возможности отдельной детской не было. если же детёныш видел маму или папу, то спать не хотел ни в какую. а так - покормили, переодели, создали полумрак - и всё! можно спокойно спать =) причем звуки из-за шторки - разговоры, телевизор, компьютер - ей совсем не мешали.
        видимо, для дочи мама и папа ассоциировались с общением, с играми, с едой, с какими-то процедурами. а за шторкой она, даже проснувшись рано утром, спокойно лежала и рассматривала-трогала-тискала игрушки, закрепленные на стенках кроватки. раскладывать внутри мы их все-таки боялись, мало ли что там ребятёнку приспичит ночью - вдруг поцарапается или задохнется.

        • А она спокойно спала и никогда не просилась к вам, или вы сразу отучили? мне кажется многие детки не могут уснуть если далеко от родителей)?

        • как приучишь с детства, так и будет. У меня как младший родился, старшему был1,10, он постоянно кричал громко, смеялся. баловался и мелкий вообще на громкие звуки не реагирует, дрыхнет)

      • Даринка была беспокойная,крутилась постоянно,мы сняли перилку с кроватки и придвинули к нашему дивану,получилось что вроде и в кроватке,а вроде и с нами.В 2 года она сказала что ей нужен свой диван,а в 3 что ей пора в свою комнату.Рыжик спокойная,да и кровать у нас большая,вот и спит с нами.к тому же мы отучаемся от памперсов и каждый час вскакивать.что бы проверить сухо или нет не очень удобно.да и я когда она рядом спокойней сплю.

      • по опыту с первым, лучше приучать сразу, т.к. до сих пор просится иногда с нами спать, но я люблю когда детки спят со мной, а когда устаю все спят по своим кроватям)

      • Я бы хотела, чтоб спал отдельно, но не получается. Засыпает вечером на муже, он его ложит в кроватку, а потом часов в 12 просыпается и берем его к себе. А иначе орет...

        • Ну да, нужно выбирать или спать вместе или не спать вообще)) А как вы вместе нормально спите или ты не высыпаешь?

        • хорошо ему просто с мамой и папой. ведь те, кто откладывает ребенка отдельно в первую очередь думают о себе, о своем комфорте, а деть был 9 мес в животе, а тут хоп и спи сам)

      • полностью согласна, тем более у самой уже четверо деток, все они спали, а младший и сейчас спит со мной, только старшая доченька спала лишь до полутора лет, так как появилась сестрёнка и то иногда спали втроём и выгоняли папу, папу можно ему не страшноmosking.gif Конечно, самое главное это здоровье малыша и если малышу спокойно с вами в кроватке, то зачем что-то выдумывать придёт время, ребёнок станет старше и перейдёт сам в свою кроватку без психологических потрясений, ведь даже если вспомнить, что мы люди,те же самые живые существа - животные, то почти все млекопитающие спят в одном гнезде с детёнышами, приходит время и малыши сами учатся спать отдельно... словом я только  не вижу проблемы в том, что ребёнок спит с мамой, это сформировано самой природой, просто кому-то страшно заснуть с ребенком и приспать,к сожалению такое бывает, а кому-то неудобно просто и если ребёнок без проблем спит один, то почему бы, как говорится, и нет...но мои детки все спали со мной ведь вырастут уже на вряд ли тогда у нас  получится всё это испытать...

      • Сразу после роддома Алису в кроватку перекладывала (кроватка в нашей спальне стоит). С нами спала только когда что то болело у нее зубки или животик. Бывало конечно что я во время кормления усну, но как проснусь все равно перекладывала. На полтора месяца уехали к маме,  с 4 до 6 месяцев спали вместе, так как не было другого спального места. Думала приедем и откажется спать в кроватке одна, но ттт с первого дня снова спокойно спала одна в своей кроватке, я конечно к ней подхожу если что, но в нашу кровать если сильно не спокойно спит, очень редко такое бывает. Я против совместного сна, не верю что в три года легко отучить ребенка, по опыту знакомых наоборот раньше не отучат потом до школы спят с ними и ни как не отучить, все равно приходят в кровать к родителям.

        • самостоятельная девчонка у тебя растет. нет, я однозначно не против совместного сна, мне деть никак особо и не мешает, но и не против раздельного сна, Мишка спит себе в кроватке спокойно, правда все-равно рядом со мной.

      • у меня не было проблем со сном у детей, все дети с самого прихода с роддома спали в своих кроватках, могла позволить себе положить только когда заболели, зато внучка когда приходит, спит со мной, но это только потому, что нет её собственного места,
        детки всегда засыпали сами, могла с последней посидеть у кроватки и подержать за руку, еще одной подкладывала свою ночную пижаму рядом, чувствуя запах мой, она быстро засыпала. Сейчас вот уже взрослые, бегают ко мне, даже очередность придумывают, кто будет спать с мамой.

      • Все зависит о конкретного ребенка, старший спал долго с нами, наотрез отказывался спать в своей кроватке, а младший наоборот спал отдельно и ни каких проблем. Тут нет одного мнения, дети все разные.

      • Моя дочка раньше всегда спала со мной, мне так спокойнее было, да и ее сон был крепче, сейчас она подросла и уже спит отдельно, но иногда всеравно приходит к нам)

      • Мой ребенок с первого дня спит отдельно и я не представляю, как бы мы с мужем спали и еще между нами кто-то, это по-моему не семья...

        • ну почему это не семья, ведь ребенок и есть семья( если малыш плохо спит, что пусть лежит и плачет, но зато отдельно? Дети бывают разные вам повезло что ваш ребенок спокойно спал отдельно, а вот моя нет(

        • Это точно, дети все разные и некоторые просто не могут спать без мамы, тут особо выбора нет, придется ложить с собой)

      • Это одна из вечных тем видимо....
        У нас со старшей не было проблем в плане сна,она не хотела спать с нами,она кричала,если её брали к себе в кровать.Ей нужно было её пространство.Она в комнату перешла ещё ей года не было. Вторая доча уже была ручная,ей нужно было чувствовать меня,она всегда лезла ко мне и только чувствуя меня засыпала спокойно и сразу-я у неё была как таблеточка для сна,5 минут и она спит.Я её перекладывала,но старалась,чтоб она засыпала в кроватке,она держала меня за руку тогда.Она часто и долго приходила к нам,когда стала отдельно спать в своей комнате.Потом мы решили их поселить в одну комнату со старшей дочкой и тогда она стала спать спокойнее. Младшая доча совсем ручная,она очень мёрзла у нас и от холода просыпалась,мы клали её между собой и она согревлась , засыпала и спокойно спала.Она долго не хотела спать самостоятельно,уже перешла в свою комнату,но приходит к нам.

        Я приветствую,когда дети спят отдельно.

        • Младшие дети как-то сильнее привязаны к маме) но да. все должны спать отдельно, простарнство нужно как родителям так и ребенку)

        • я в детстве спала отдельно, наверно потому и мои дети тоже спят отдельно.

        • Ну я тоже отдельно спала, у нас сестрой сразу своя комната была) наверное сразу нужно приучать спать отдельно чтобы потом не отучать))

        • я очень хорошо помню, как мне в детстве было страшно спать самой в кроватке и я просилась к маме. а она не пускала)) и какое было блаженство, когда я болела и ложилась к ним в кровать, счастье!

        • а я спала и отдельно, но мои со мной)

      • скорее всего я бы была очень не против если бы моя кроха сладко бы спала в соседней комнате. но, как упомянул автор, нужно учитывать особенности каждого малыша, - сон у нас далеко не спокойный, а порою и очень не спокойный. По этому спим вместе - к счастью в разных кроватях))))))) Но ее кроватка плотно подсунута к нашей и боковая стеночка снята. 

        А по-поводу подгузников... 2.5-3года - мне кажется детки такого возраста должны обходится без них и в большинстве случаев обходятся без них.

        • А с какого возрасты ты будешь ее постепенно отдалять от своей кровати? все же дети должны спать отдельно) ау мамы с папой должно быть свое пространство!

        • а что у вас со сном Оль? может ее нужно хорошо на ночь кормить? Или матрас неудобный, затекает ?

        • у меня пока еще младший спит в подгузниках, не вижу проблемы, старшего я тоже не мучала походами ночными в туалет, просто подрос и перестал ночью писаться, сняли памперс, трусики одели и спит как миленький.

        • по поводу сна, у меня очень плохо до 2 лет Тим и до 2,5 Миша спал, ооочень плохо!

      • Мои дети спали в моей комнате. Кроватка стояла рядом с моей кроватью. Мальчики беспокойные росли, поэтому ни на секунду оставить их одних я не могла. А советы типа - покричат, устанут и успокоятся я всерьёз не принимала и не принимаю. Ну, если нравится кому слышать крик своего ребёнка, то пожалуйста - экспериментируйте. До двух лет, по моему мнению, ребёнку мама нужна рядом каждую секунду. Потом уже он самостоятельным становится и маме можно быть в другой комнате. 

        • У меня малой повадился среди ночи приходить. Придет и с разбегу плюхается в темноту на кровать или сядет и сидит на краешке. Я раз очень сильно испугалась спросонья.

        • Ой, мне кажется я бы тоже не смогла вот так, спокойно сидеть когда в соседней комнате кричит ребенок, это ненормально((

        • Пока росли дети я спала как бы наполовину ) один глаз спит, другой бдит ))) Глубоко уснуть я могла только, когда мама возьмёт ребёнка к себе. Как говорится, душа спокойна, можно и поспать )) А если кроватка в вашей комнате, то ребёнку и бежать никуда не придётся. Откроет глазки, увидит маму, успокоится и дальше спать.

        • Ну некоторые считают это методом воспитания ))) Я против этого. До двух лет детям даже запах мамы рядом важен. Я никак не могу принять то, что здесь, за границей мамы работать идут, когда ребёнку 3 месяца исполняется. Няню нанимают и в путь, деньги зарабатывать. И, если посмотреть, то невооружённым взлядом видно, что дети вырастают капризными, эгоистичными и, на мой взгляд, абсолютно не воспитанными. Недостаток маминого внимания сказывается, но здесь так не считают. Другой подход

        • согласна полностью, все таки не стоит забывать, что мы мамы в первую очередь, у меня тоже мальчики беспокойные оба были, со мной рядом всегда. А сейчас вот ттт нормально спят, можно их и отдельно.

        • ужас я бы точно подумала, что домовые ходят)

        • согласна полностью, все таки не стоит забывать, что мы мамы в первую очередь, у меня тоже мальчики беспокойные оба были, со мной рядом всегда. А сейчас вот ттт нормально спят, можно их и отдельно.

        • кстати да, у меня много знакомых по заграницам, и говорят, что очень много детей просто неконтролируемых так, все от того, что родители не занимаются ими.

        • да, другой подход, это наверное и отличает наших мам, они более душевные и стараются больше дать ребенку именно внимания, заботы и любви)

      • я сынуля как-то сразу отдельно приучила, когда ГВ было легче было встать покормить и назад в кроватку, беспокойно спал когда животик болел и зубы лезли, под утро могла к себе взять. А так спит отдельно, было пару раз, брала с собой, но он у меня с кровати сползал. Сейчас утром сам ко мне приходит, особенно если просыпается мокрый. Засыпает иногда с нами, но чаще в кроватку сам ложится. 

      • С самого рождения принципиально перекладывала Катю в кроватку, максимум под утро могла забрать,если совсем покоя не давала. После отлучения я перестала и укачивать. Никаких проблем с беспокойным сном вообще не возникало.Дочка засыпает моментально, теперь и сама просится в кроватку. Со мной спать не может ровна как и я с ней, мешаем друг другу

        • у вас наверное сон - это мечта всех мам, у меня мальчишки всегда спали беспокойно, как только зубы начали лезть.

        • моей уже 2  -и в большинстве случаев укладываю спать качая на руках - как отучить то??????

        • Мне кажется отучить очень сложно, тут нужно подождать пока она перерастет, старше станет и я думаю будет сама засыпать!

        • перестать качать и все, спать захочет и уснет.

        • я попыталась два раза как ты положить и уйти)) но истерика обеспечена, и она не лежит вообще в кровати, а сразу подскакивает и орет, я приду положу, она снова соскакивает. Так что не готовы мы еще к самостоятельному засыпанию. Днем немного укачиваю на коленях, а на ночь засыпает просто когда рядом лежу. Пусть еще малюськой побудет))) а то и правда вырастит и не замечу)))

        • ну я просто ложила ее спать в кроватку и ждала когда заснет) плакала,психовала, потом привыкла) теперь и ей так лучше и мне.

        • ну если истерики такие сильные, то не нужно мучить и нервную систему портить ребенку) все детки разные, моя сама засыпает,твоя нет)

      • У нас мелкий всегда спит отдельно. Когда было ГВ и он просыпался постоянно, мне было проще встать  покормить его, чем спать рядом с ним. Во-первых, я боялась задавить Масика, я сильно ворочаюсь, а во вторых не хотела потом долго и нудно отучать. 

        • а у нас пока и отселить некуда, да и у Тима проблемы с дыханием мне важно, чтоб он рядом, а так он уже и готов спать отдельно)

        • ааа. ну тогда да, пусть пока с вами побудет, у меня  мама тоже постоянно прислушивалась к моему дыханию

        • та мы уже и не помещаемся на кровати) решили что как купим кровать. они еще немного в комнате с нами поспят, а потом мы в зал переедим)

        • та я думаю. мы если втроем с Масиком и Виталиком валяемся, нам места мало, представляю как вы вчетвером((

        • кстати да, я тоже всегда перекладывала ребенка в кроватку. И задавить боялась, как то заснули обе во время кормежки, а у меня видимо в голове осталась мысль, что дочка рядом.Я отодвигалась от нее и на пол грохнулась)) с детства с кровати не падалаmosking.gif

        • нееее, Миша у нас отдельно спит в кроватке)) Просто в одной комнате с нами, в четвером бы мы точно не поместились)))

        • а я никогда не боялась задавить, у меня такой сон чуткий)

        • Ой, мне тоже кажется как можно с малышом таким спать, а вдруг придавишь, или еще что-то(

      • Мои спят с нами, Миша в отдельном манеже, Тим со мной, планируем купить двухспальную кровать и отселять.

      • У нас малые спят отдельно. Совместный сон для нас табу.

      еще рекомендуем