Общие советы по приучению ребенка к горшку
5
1180

Общие советы по приучению ребенка к горшку

Общие советы по приучению ребенка к горшку фото 1

Раньше мамы приучали своих деток к горшку как можно раньше, что бы избавиться от стирки и глажки. В наше же время некоторые мамочки занимаются тоже ранним высаживанием, а некоторые все же дожидаются более осознанного возраста. Но мы не будем спорить, когда ребенка лучше приучать к горшку. Лучше давайте узнаем общие советы по приучению к горшку. 

Общие правила и предосторежения:

  1. Педиатры рекомендуют не торопить события и не насиловать психику ребенка приучением к горшку до достижения им 18 месячного возраста. Если вам кто то говорит, что ребенок в 10 месяцев ходит на горшок, то вам следует понимать, что ребенка просто научились вовремя подлавливать.
  1. Ребенок должен сам захотеть ходить в туалет, а не вы захотели и ребенок сразу же пошел. Очень деликатно предлагайте ему присесть на горшочек, но ни в коем случае не заставляйте, иначе ребенок может вообще перестать ходить на горшок.
  1. Обязательно похвалите ребенка за удачный поход на горшок, но не ругайте за неудачу. Иначе своими действиями можете вызвать у ребенка негативные ассоциации с горшком.
  1. Так же педиатры советуют изначально приучать ребенка к унитазу. Для этого в продаже есть красивые яркие крышки. Но если ребенок боится унитаза, то конечно же лучше начать с горшка.
  1. Попутно с приучением к горшку, приучайте ребенка вытираться, выносить свой горшок, и мыть ручки.
  1. Как только вы начнете период приучения к горшку, старайтесь поддержать ребенка, но со временем отходите на второй план и давайте ребенку возможность самому справлять свою нужду.

Вот такие примерные советы даются родителям, которые начинают приучать своих деток к горшку.
Так же специалисты отмечают, что у девочек навык контролировать мочеиспускание развивается раньше чем у мальчиков.

В любом случае вам следует набраться терпения, будьте внимательнее к ребенку, проявите нежность и ласку. Никого не слушайте, и ни на кого не обращайте внимания, прислушивайтесь только к своему сердцу и поведению ребенка, и у вас все обязательно получиться.

Комментировать от
или
  • Девочки, у меня дочке полтора года, горшок нам нравится  как игрушка, даже как стул, но голой попой сидеть на нем мы отказываемся. Причем сбежав с горшка, можем с облегчением написать на диван или на маму. Стоит ли ругать за такое. Я вам честно скажу. Когда вижу как писает на диван злюсь конечно, но ни как этого не проявляю, так как боюсь напугать. Жду пока закончит, потом строгим голосом ругаю, но она не обращает на это внимания.

    • У меня ребенок тоже ни в какую не содиться на горшок ,он для него игрушка,а к унитазу интерес есть но пока тоже ни как не выходит.((

      • Ирина, сейчас для того, что бы ребенок в таком возрасте ходил на унитаз продается лесенка специальная и сиденье.
        Вероника. Мы делаем так же, но эффекта нет. Она садиться и смотрит на меня. а потом встает и убегает.

        • Ну у меня малыш, например, на горшок ну никак не хотел садится. Потом раз попробывала подержать над унитазом - получилось! Теперь так и делаю. Буду подсаживать, пока не подрастет и сам не будет забираться на унитаз

          • А как это интересно мне в 1,5 года приучить ребенка на унитаз ходит? Вот он посматривает на него с интересом, а горшок не признает. Но на унитаз ему все равно не взобраться. Так что будем дальше мучать горшок

            еще рекомендуем