2
259

7 способов, как научить ребенка собирать игрушки

7 способов, как научить ребенка собирать игрушки фото 1

К концу дня  у меня частенько было ощущение, что по дому прошелся ураган – все игрушки разбросаны, все ящики в пределах досягаемости открыты. А кто потом все это собирает? Конечно, я. И мы с мужем решили учить ребенка собирать игрушки. Какое-то время было упущено, но в центре развития педагог подсказал нам 7 способов, которые нам помогут.

Делюсь ими с вами:

1 . Превращаем  собирание игрушек в игру. Можно использовать два способа:

•  уборка игрушек наперегонки, до того, как прозвенит какая-либо мелодия звонка у меня на телефоне;
  •  у нас была «песня» для уборки игрушек. Пока она звучала, игрушки нужно было сложить.

2. Нужно вознаграждать ребенка. Если он собирает игрушки, ну или хотя бы помогает вам, поощряйте его старания.

3 . Храните игрушки в легкодоступных местах. Если ребенок не может дотянуться до места хранения игрушек или не может открыть шкаф, дверцу, это никак не стимулирует его самого убирать игрушки. Поэтому предлагайте малышу такие места, куда он с легкостью дотянется, куда ему будет удобно складывать свои игрушки.

4 . Интересное место хранения вдохновляет на уборку ребенка больше. Выбирайте для хранения игрушек разноцветные ящики и коробки. Ребенку постарше можно поручать складывать игрушки в разные места сортируя – например, в коробку - мягкие игрушки, в шкаф  - книги.

5 . Детям легче что-то принять, когда это повторяется изо дня в день. Если ребенок привыкает складывать свои игрушки на место, например,  до ужина, он будет подходить к этой проблеме проще.

6 . Если ребенок отказывается вам помогать, привлеките его внимание другим способом - поиграйте с ним одной из игрушек, а потом попросите убрать ее на место. Это будет такой «отвлекающий»  маневр с вашей стороны.

7 . Если малыш плохо себя чувствует или устал, дайте ему передышку и освободите от обязанностей, хотя бы на день. Нужно во всем знать меру.

Нам эти способы помогли. Теперь процесс собирания игрушек стал увлекательным для ребенка и не таким бесконечным для меня.

Комментировать от
или
  • Мы уже научились собирать игрушки. Как раз в ходе игры и делаем это. Дочке даже нравится, когда все на своем месте. Ведь потом она знает, где что лежит и где что можно взять поиграть потом. А раньше  у нас вечные завалы игрушек были. 

• Ага..Мама рассказывала, что когда я был маленький, то во время уборки приносил очень мало пользы. по сто раз перекладывал их с места на месьто, пока мне не надоедало. а ей приходилось снова убираться.

еще рекомендуем