1
84

Отучение от бутылочки

За всю историю существования человечества, наверное нет ребенка, который не пил бы с бутылочки. Особенно детки на искуственном вскармливании только о бутылке и знают. Когда подходит возраст 2хлет, то привязанность ребенка становиться еще сильнее и крепче, поэтому процесс отучения от бутылки нужно делать раньше.

Это сложно и поэтому многие мамы придумывают множество невообразимых способов это сделать. Но все таки нужно разобраться, как это сделать.

Когда начать?

Доктора считают, что этот период должен прийти тогда, когда ребенок сидит самостоятельно, кушает из ложки и пьет из чашки. По мере того, как растет ребенок, разнообразие в еде тоже появляется и необходимость молочных смесей из бутылочки отпадает. Также, сосание соски может повлиять на рост и развитие зубов. Но прежде всего попробуйте понять, что ваш ребенок готов с ней распрощаться эмоционально и психологически.

Если у вас произошел переезд, в семье появился еще один ребенок или родители расходятся, то это для ребенка стресс. Вот в таком случае нельзя забирать у ребенка бутылочку. Это его успокоение.

Если ваш ребенок все таки поплакал по поводу её исчезновения, но через несколько дней забыл, то не стоит ему напоминать о ней. Но если он плачет от души, от всего сердца, то этот период еще не наступил.

Несколько способов, которые могут помочь

• Убедите ребенка, что пить из кружки вкуснее. Чтобы так сделать, нужно питье из бутылочки чуть-чуть подсолить или недосахарить. И тут же дайте питье с кружечки, но только вкусное. Конечно, выбор остановиться на кружечке.
  • Пейте сами только с кружки, чтоб ребенок брас с вас пример.
  • Если ребенку не нравиться кружка, то дайте поилочку.
  • Притворитесь, что бутылочка потерялась. Поищите её вместе и как бы невзначай найдите поилочку и предложите попить из неё.
  • Можно купить набор детской посудки и с игрушками поиграть. Покажите малышу, что даже игрушки пьют с чашечек
  • Предложите ребенку подарить его бутылочку маленькой лялечке. Она маленькая и с кружечке пить не может.
Комментировать от
или
  • Мы пьем из бутылки смесь на ночь. Из кружки пока пить не умеем. Я не думаю, что он сильно в ней нуждается, просто из кружки он не пьет, и полильник маловат - так что пока даю смесь, буду давать бутылочку.  Могут возникнуть проблемы с отучением?

еще рекомендуем