Второй ребенок. Когда за ним идти
5
77

Второй ребенок. Когда за ним идти

Второй ребенок. Когда за ним идти фото 1


Давайте разберемся, когда же лучше начинать планировать вторую беременность: выждав пару лет или этот процесс можно отложить на более поздний срок? За советом я пошла к врачу, по совместительству – подруге. Моя подруга гинеколог назвала несколько десять причин, по которым  не нужно затягивать со второй беременностью.

Не многие  женщины планируют рождение второго малыша через минимальный срок после первых родов (врачи рекомендуют, чтобы прошло хотя бы 2 года). Как правило, зачатие  родители откладывают, а иногда вторая беременность так и остается среди нереализованных замыслов.

Многие мамочки сознаются, что, если бы они случайно не беременели, они так  бы и никогда не решились на роды еще  одного ребенка. И лишь не малая часть женщин  может похвастаться, что решение о беременности  далось им легко и просто.

Когда мамочка приобрела «до беременную» идеальную фигуру, устроила своего малыша в детский садик, готовится  возвращаться в рабочий коллектив — и вдруг... До свидания, свобода! Привет пеленкам-распашонкам и прочим радостям! Но давайте взглянем на эту ситуацию со второй стороны.

У скорой второй беременности есть много плюсов:

  • Во-первых.  Во время протекания второй беременности совсем не останется времени на депрессию и замыкания в себе. В  вашей любви и заботе нуждается ваш малыш, который  вскоре будет называться «старшеньким».
  • Во-вторых. Выбросьте из головы все страхи. Конечно, они будут, но совсем  иного характера: «Как я буду все успевать?» или «Как не обделить любовью обоих детей?» Нет гарантии, что вторая беременность пройдет проще, чем первая, но  внутренняя уверенность, что вы в состоянии выносить и родить кроху, — уже само по себе очень хорошо.
  • В-третьих.  Привилегии в общественном транспорте.  Да и  велика вероятность, что и в очередях вам стоять придется меньше. Но нужно быть готовой, что вы  привлечете  внимание не только в транспорте, поэтому выглядеть нужно будет на все 100%!
  • В-четвертых.  Какая экономия. У вас, конечно же, осталась какая-нибудь «беременная» одежда.  И на покупке товаров для малыша тоже удастся, даже если дети будут разного пола. А если будет разница между малышами больше,  наверняка бы вы уже успели отдать вещи по «наследству» родным и знакомым.
  • В-пятых. Опыт материнства. Навыки по распорядку дня и обязанностей у вас уже есть, поэтому в колею вы войдете гораздо быстрее, чем в первый раз.  А уж если удастся  иногда «подкинуть»  кому-нибудь старшего ребенка, наверняка найдется время и для себя. 
  • В-шестых. Ваша жизнь - жизнь в движении.  И привести в порядок фигуру после вторых родов, если оба ребенка примерно одного возраста, стоит не так остро. Только нужно успевать приготовить еду, помыть посуду и полы, постирать, накормить... Послеродовая депрессия вас точно благополучно минует!
  • В-седьмых. Если забежать на несколько  лет вперед, то вырисовывается картина более чем благостная. Вы спокойно на кухне готовите ужин (или чем - то другим), а ваши ребята играют мирно в своей комнате, а не ходят за вами по пятам и кричат: «Мама, давай поиграем во что -нибудь!» Маленькая разница в возрасте,  стала несомненным большим плюсом, ведь у детей наверняка появятся общие и интересы.
Комментировать от
или
  • оооо, мне бы еще первого, конечно. Но я бы хотела деток с небольшой разницей. Да, тяжело, но думаю свекровь мопожет - она как раз на пенсию вышла и уже горит желанием целовать макушки внуков.

    • Я очень хочу второго малыша, но у нас негда жить да и финансовые трудности. Я понимаю что родители всегда помогут, но не хочеться выживать. Хочется жить и чтобы дети были в достатке.

      • Я считаю, что оптимальная разница между детьми - 3-5 лет. А рожать сразу после первой беременности неправильно

        • В принципе, конечно, небольшая разница в возрасте детей несет в себе и плюсы, и минусы - поэтому многое, на мой взгляд,  зависит от самой мамочки, от того, есть ли у неё помощники (и нужны ли они ей) и от финансового состояния семьи. А если первый малыш еще толком не подрос, папа работает и "на подхвате" никого нет - стоит очень хорошо задуматься, ведь если не дай Бог что, придется лечь в больницу ( да и в любом случае, на время пребывания в роддоме) малыша будет некуда деть - то куда ж заводить второго? Так что нужно смотреть по ситуации в каждом конкретном случае и решать этот вопрос родителям вместе, без советов со стороны

          • Я например , хочу второго ребенка лет так через шесть. А вот жена хочет по раньше.

            еще рекомендуем