Как выбрать врача при планировании беременности
6
700

Как выбрать врача при планировании беременности

Как выбрать врача при планировании беременности фото 1

Итак, вы все взвесили и решили, что пора заняться самым важным и главным делом – планированием ребенка. Замечательно! Но планирование – это не просто «захотеть». К планированию нужно подойти со всей ответственностью. В первую очередь необходимо проверить здоровье. Можно просто пойти к своему участковому гинекологу или в ближайший центр планирования. Но по новому закону, с этого года каждый гражданин имеет право выбора медицинского учреждения и лечащего врача.

Поэтому сейчас можно выбрать самого достойного, на ваш взгляд, доктора, который подходит вам по вашим критериям отбора.

Когда мы с мужем приступили к планированию, мы сразу решили обратиться в платную клинику, где нам предстояло выбрать врача. Я и понятия не имела, что значить «выбрать». Но после 2 беременностей я могу дать несколько советов, с какой стороны подойти к выбору того, кто станет свидетелем зарождения в вас новой жизни.

Как выбрать врача при планировании беременности фото 2

Для начала воспользуйтесь современными технологиями , а именно, интернетом. Люди любят делиться своими впечатлениями, давать отзывы, характеристики тому или иному врачу. Для больших клиник созданы даже форумы, где врачи общаются с пользователями. Даже по общению врача через интернет, можно увидеть, какой он в работе. Соберите отзывы о врачах и выберите тех, кто наиболее вам симпатичен.

Далее просто встретьтесь с врачом . Обычно уже в первые минуты общения становится ясно, найдете ли вы общий язык или нет. Между вами и доктором должно быть доверие и взаимопонимание. Если этого нет, лучше поискать другого доктора. Если вы не будете чувствовать себя комфортно в общении с врачом, если вы будете зажаты, не сможете ему что-то рассказать, то и врач не сможет в полной степени помочь вам.

После беседы вы уже сделали вывод – заключите вы с ним договор или нет. Если на «первом свидании» врач вам понравился, задайте несколько вопросов, которые касаются здоровья . Если врач первым делом выписывает кучу рецептов, анализов и направлений – скорее всего он просто пытается получить выгоду. Хороший врач выслушает вас, учтет ваши особенности, ощущения и только потом приступит к обследованию. Если врач слишком заносчив: «Я врач и я лучше знаю, как поступить» - повод развернуться и уйти. Ведь врач, работающий с планирующими, это еще и психолог.

Также стоит обратить внимание на внешний вид врача и на обстановку в его кабинете. Свежий халат, порядок на столе, возможно, фотография семьи, чистый кабинет – все это является плюсом при выборе врача.

Но!

Обратите внимание на общение доктора с другими врачами, пациентами других специалистов. Если он вежлив с вами, но груб с мед. персоналом, с не его пациентами – это минус, говорящий о том, что врач просто пытается произвести на вас впечатление.

Также стоит прислушаться к его разговорам . Мягко можно спросить про других его клиентов. Настоящий врач не станет обсуждать с вами своих клиентов. Он может ограничиться набором профессиональных терминов, но не станет рассказывать про семейные отношения той или иной пары. Не будет вдаваться в подробности. Помните, что если он говорит с вами о другой паре, значит и с другой парой он будет обсуждать вас. Не думаю, что вам будет приятно.

Вот такие нехитрые советы я могу дать вам после того, как 2 раза планировала беременность.

А на последок скажу – доверяйте своим ощущениям. Именно они, как правило, дают ответ на вопрос – правильно вы выбрали доктора или следует поискать другого врача.

Комментировать от
или
  • Выбор врача – дело ответственное. Я за беременность пятерых сменила, зато потом довольна была. Кстати, много информации о врачах и роддомах Москвы есть в программе Woman Calendar from Zaya (http://zaya-soft.com/wcalendar). Меня она привлекает тем, что, во-первых, абсолютно бесплатная, а во-вторых, тем, что у неё ооочень много функций =)

    • Ага, у меня была врач, которая просто по-хамски разговаривала со своей медсестрой. было очень неудобно и неприятно.

      • Мне с врачом очень повезло. Хороший специалист меня наблюдала. Так ей благодарна, слов не хватит. 

        • О, да, от того какой врач попадется зависит очень многое. Сколько нервов было потрачено на то, что бы выдержать мою гинекологичку. Теперь проще, можно самой выбирать.

          • Да, терпеть не могу, когда врачи рассказывают о личной жизни других

            • Спасибо за статью. Как раз сейчас выбираем врача.

              еще рекомендуем