Выбираем женскую консультацию
4
53

Выбираем женскую консультацию

Выбираем женскую консультацию фото 1

Что такое планирование беременности? Это не только выбор потенциального отца (или матери) для своего будущего ребенка. И не только психологическая подготовка. Важное внимание стоит уделить выбору медицинского учреждения. 

Многие предпочитают идти по наименьшему пути сопротивления – в женскую консультацию, к которой они адресно прикреплены.

Конечно, в этом выборе есть свои плюсы:

  • Все стандартные обследования вы проходите бесплатно.
  • Скорее всего, она находится недалеко от дома, что позволяет не тратить много времени на дорогу.
  • Бесплатные лекарственные препараты, которые вам дадут по рецептам.

Выбираем женскую консультацию фото 2

Честно говоря, больше плюсов не припомню. Поэтому перейду на минусы государственной ЖК:

  • Не всегда в государственных учреждениях сделан ремонт. Я помню, как сидела в коридоре на старых стульях, привезенных из советских кинозалов. А мой врач одно время вел прием в другом кабинете, т.к. потолок ее кабинета настолько покрылся плесенью, что кабинет посчитали опасным для здоровья и закрыли. Оборудование, те же кресла, зачастую служат не первое десятилетие.
  • Отношение медицинского персонала желает оставлять лучшего. Порой складывается такое ощущение, что они нам делают одолжение, выписывая талон или разыскивая потерявшуюся карточку. И мы им должны быть безгранично благодарны за то, что они сделали свою работу и дали-таки нам направление на скрининг. 
  • Очереди, очереди, очереди. Порой приходится ждать по 1,5 – 2 часа в душном помещении, где очень много людей. Причем не просто людей, а женщин и женщин беременных, у которых перепады настроения или ПМС. А чтобы сдать такой простой анализ, как кровь из пальца, который занимает 2-3 минуты, приходится приходить в ЖК заранее, за 30-40 минут. И не факт, что будешь первой. 

Выбираем женскую консультацию фото 3

Если вас не устраивает, как обслуживают в бесплатных ЖК, тогда стоит выбрать частную клинику. Здесь все наоборот. Хороший ремонт, одноразовые инструменты, вежливый персонал. Даже уборщица с улыбкой и вежливо попросит (не прикажет!) перейти в другое кресло. Для вас будет разработан специальный график посещений специалистов, чтобы вы за раз могли посетить как можно больше врачей, но при этом вам не пришлось бы стоять в очереди. Зачастую там более новое оборудование, например, 3Д-УЗИ. На УЗИ вам покажут каждый пальчик ребенка, расскажут все, что видят. И все это с улыбкой. 

Но есть один большой минус – частная клиника – это платная клиника. Поэтому здесь все анализы, наблюдения, лекарства платные. Как говорится «любой каприз за ваши деньги».

Хочу обратить ваше внимание на то, что в частной клинике не обязательно работает профессионал высшего класса, а в государственной ЖК может работать врач «от Бога». Поэтому стоит несколько раз обдумать, в какой клинике вы хотите наблюдаться. Будет ли это частная клиника с хорошим обслуживанием или обычная консультация, где работает врач высшего класса.

Стоит также учесть то, что вы будете наблюдаться в той или иной клинике не только во время планирования, но и всю беременность. Поэтому несколько раз взвесьте все «ЗА» и «ПРОТИВ» и выберите то, что подходит именно вам.

 
Комментировать от
или
  • Да уж... Хочешь хорошего отношения - плати деньги. А то, что мы налоги платим, да такие, что ни одной частной клинике не снилось - это фигня. Вот прям несправедливо! Я состояла на учете в бесплатной ЖК, но некоторые анализы или обследования проходила в платной

    • А у нас была такая гинеколог в ЖК. Ну собака, собакой. Такое ощущение, что она беременных она просто ненавидит. И работала то не один десяток лет. А потом вдруг узнаю, она подрабатывает в частной клинике. И случайно нашла на форуме отзывы о ее работе. Девочки! Ну это один из лучших специалитов, сама вежливость и доброта)))

      • Я совмещаю два "удовольствия" ))) На учете стою в обычной ЖК, но некоторые процедуры делаю в платной клинике.

        • А в нашем городке и в бесплатной ЖК вежливый персонал, одноразовые расходные материалы, современное оборудовние и т.д. Но знаю, что на большой земле такого нет. Сочувствую.

          еще рекомендуем