Опущение влагалища
12
11299

Опущение влагалища

null

С течением лет телу женщины свойственно меняться. Изменения касаются не только кожных покровов (появление морщин), но и других, более интимных, частей тела. Весьма распространенной проблемой является опущение влагалища у женщин пожилого возраста. С данной проблемой девушки и женщины, еще не рожавшие, сталкиваются весьма редко.

Причины опущения влагалища

Опущение стенок влагалища наблюдается у женщин по многим причинам, среди которых:

  • изменения, связанные с эластичностью мышц таза;
  • частые роды;
  • послеродовые травмы;
  • сильные физические нагрузки в период после родов;
  • возрастные изменения половых органов;
  • ожирение;
  • высокое внутриутробное давление.

Лечение опущения влагалища

Данные проблемы рано или поздно приведут вас к гинекологу за лечением. При опущении стенок влагалища лечение зависит от тяжести патологии.

Если она еще не столь выраженная, то лечение проводится следующими методами:

  • гинекологический массаж;
  • гигиеническая гимнастика для улучшения кровоснабжения влагалища;
  • уменьшение физических нагрузок.

Однако в большинстве случаев врачи прибегают к оперативному лечению.

При опущении влагалища операция может быть проведена следующими методами:

  • кольпорафия – когда излишняя ткань влагалища убирается с последующим его сшиванием;
  • кольпоперинеопластика – когда ушивается задняя стенка влагалища и мышцы промежности.

При опущении влагалища операция проводится под общим наркозом и позволяет укрепить стенки влагалища и дно таза. После проведения операции положено неделю провести в постели. Принимать сидячее положение будет разрешено только через несколько недель. В период восстановления рекомендуется принятие антибиотиков и обезболивающих препаратов по мере необходимости.

Опущение стенок влагалища и беременность

При опущении влагалища вы наверняка сможете забеременеть, пройти беременность и подарить жизнь здоровому малышу. Однако здесь важную роль играет степень заболевания. При первой степени (незначительном опущении передней и задней стенок влагалища) вы можете рожать без предварительной операции. Чтобы улучшить состояние, достаточно будет ежедневно проводить комплекс упражнений, способствующих улучшению мышц таза и пресса. В случае, если у вас наблюдается вторая либо третья степень заболевания, беременеть лучше после оперативного вмешательства, поскольку опущение влагалища может быстро привести к опущению матки. После проведения операции врачи запретят вам рожать самостоятельно, необходимо будет делать кесарево сечение.

Комментировать от
или
  • Ничего себе, а я даже не знала что такое заболевание есть. Ужасно не дай бог никаму такого. 

    • Та да, столько всего узнала здесь, с ума сойти можно...

      • Ужас, чего уже только нет. И как после такого можно не беспокоиться о своем здоровье.

        • Я визуально не могу понять как это - опущение?....Что за болезнь?..

          • Я слышала что раньше у женщин такое часто встречалась от больших нагрузок физических в послевоенные годы еще, мужчин же тогда мало было, некому по хозяйству помагать(

            • у моей свекрови такое было!Она сильно перенапряглась,и нате вам на блюдечке!Потом лечилась долго

              • сколько всего этих самых болезней. ужас просто...

              • Помоему есть специальные упражнения, рекомендованные при такой проблеме.Да? мочеиспускание прерывать, с маленьким мячом между ног зажатым, ходить..Что-то такое.

                •  

                  Страшная болезнь, с таким не сталкивалась!!! Лучше не болеть!

                еще рекомендуем