Ученые установили, что гены суррогатной мамы передаются ребенку
Жизнь
14
0

Ученые установили, что гены суррогатной мамы передаются ребенку

Не совсем чужой человек...

Представители Fundacion Instituto Valenciano de Infertilidad вместе с учеными из Стэндфордского института провели исследования и теперь убеждены, что вне зависимости от того, что в оплодотворении участвует яйцеклетка другой женщины, гены суррогатной матери передаются ребенку.

В ходе клинических и лабораторных экспериментов ученые убедились, что молекула микро-РНК, образующаяся в матке роженицы, может изменять изначальные данные, которые заложены в будущем малыша. Эти молекулы сначала находятся внутри эндометрия, а потом отравляются в жидкость внутренней слизистой оболочки матки.

Таким образом, именно организм роженицы решает, какие гены малыша будут включены, а какие выключены. Поэтому, сложившееся мнение, что суррогатная мама рассматривается лишь как инкубатор для оплодотворенной яйцеклетки, оказалось полностью неверным.

Больше интересного:

48-летняя суррогатная мать родила 14-го ребенка

Суррогатное материнство, или Живот напрокат

Комментировать от
или
  • Я тоже не удивлена. Женщина носит ребенка 9 месяцев, он питается, растет в животике женщины, конечно какае-то его генетика тоже будет присутствовать.

    • Интересная инфа. Ну а что делать если пара не может иметь детей, матки нет например или еще что-то, отказываться из-за этого от своей мечты. Пусть там какой-то генчик и будет от сурмамы, но не думаю что он значительным окажется.

    • Ой у меня такое неоднозначное отношение к суррогатному материнству. Представляю как больно этой маме - чувствуешь малыша 9 месяцев, а потом отдаешь

    • Конечно, дети не чужие, питается от организма, кровообращение все равно присутствует и совсем чужой ребенок, смешно)

      • А ученые в этом сомневались???

        • ученым же нужно что-то изучать, вот они сначала одно доказывают, потом опровергают)))

        • я тоже Свет так думаю, что тот кто выносил и родил, тот и есть мать, а не эти всякие яйцеклетки.

        • У меня тоже такой вопрос сразу возник )) Видимо, не думали, что так серьезно влияет 

        • а что чувсвует сам ребенок то ? сначала все 9 месяцев он слышыт голос и стук сердца одной женщины, потом вдруг другой незнакомой...вот стресс то для малыша и наверняка  безследно не проходит 

        • Вот так вот сидят родители генетические и думают: Ну в кого ж ты у нас такой (такая) уродилась?! А теперь вот понятно в кого!)))) Я как то думала что все гены заложены в яйцеклетке и сперме, а оказывается не все так просто...мда!