Советы родителям.Веселая гимнастика для глазок.
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Самое популярное
Постоянные читатели (100)
Блог - Светлана Хмелевская(Великоиваненко)

Советы родителям.Веселая гимнастика для глазок.

21 января 2013, 18:14
77

 

Советы родителям.Веселая гимнастика для глазок. фото 1Веселая гимнастика для глазок


! Чтобы с раннего возраста заботиться о здоровье глазок, каждый день им нужна “зарядка”. Малышам скучно выполнять обычные упражнения, поэтому можно укреплять мышцы глазок весело в виде игры.

Следует выполнять глазную гимнастику, сопровождая упражнения веселым стишком:

Зарядку делать будем мы, не через раз, а каждый день; проснемся только в понедельник, откроем взгляд навстречу утру:

то на траву мы вниз посмотрим, то вверх на птичку в вышине (при неподвижной голове необходимо поднимать глазки вниз, затем вверх).

Во вторник словно ходики-глаза поводят взглядом туда-сюда; то влево поглядят, то вправо, снимая так свою усталость (при неподвижной голове нужно водить глазками вправо, затем влево).

В среду поиграем в прятки, для этого закроем глазки; раз, два, три – глазки быстро отвори. Будем мы вот так играть: то глазки жмурить, то открывать (закрываем глаза и на счет “три”, их нужно широко открыть).

А в четверг посмотрим вдаль: на это времени – не жаль; ведь интересно разглядеть, что там вдали, а что вблизи (необходимо поставить пальчик на расстоянии 25 см от глазок, смотря прямо перед собой, а затем медленно то поднимать руку вверх, то опускать ее вниз, при этом смотря на кончик пальца).

Мы в пятницу зевать не станем, чуток по кругу погуляем;передохнем — и в другую сторону пойдем (не двигая головой необходимо вращать глазками по часовой стрелке сверху вниз, затем – против часовой стрелки).

В субботу выходной, но мы прогоним лень с тобой; поищем взглядом уголки, чтобы побегали зрачки (необходимо переводить взгляд с верхнего правого угла в нижний левый, и наоборот).

Не будем в воскресенье спать, а лучше мы пойдем гулять: мы будем глазки закалять и свежим воздухом дышать (для улучшения кровообращения и расслабления глазных мышц, круговыми движениями пальцев следует массировать закрытые веки, при этом верхнее веко массируем от носика к наружному краю глазок, а нижнее — от наружного края к носику, и наоборот.

Забавная зарядка не только понравится малышу, но и позволит уберечь глазки от напряжения.

Комментарии
19

Авторизируйтесь