Должна ли мама/свекровь сидеть с ребенком?
Я здесь:
  • Виктория Никитина
  • Блог
  • Должна ли мама/свекровь сидеть с ребенком?
38
67

Должна ли мама/свекровь сидеть с ребенком?

Дорогие форумчанки, а как вы считаете? Должны ли мамы наши или свекровь брать ребенка на выходные/ на некоторое время и давать нам, молодым отдохнуть? Все чаще слышу от подруг, что родители им не помогают с воспитанием детей. Кто-то из них считает, что родители должны брать ребенка и давать возможность отдохнуть, сходить в кино, съездить в отпуск. А кто-то считает, что твои дети и твои проблемы. А как у вас? Ваши мамы/свекрови берут детей на время? Дают отдохнуть вам? Или тоже ссылаются на  свою занятость?

Должна ли мама/свекровь сидеть с ребенком? фото 1
Комментировать от
или
  • У нас так не заведено, старший сам бегает к бабушкам, а младший только если мы сами с ним ходим в гости, моя мама работает и уже больше 2-х лет на заработках в другой стране, дети ее видят раз в пол года и то всего неделю, когда ее в отпуск отпускают. Да и детей я не мамам родила, а это наши с мужем дети, и свекровь только вот 2 года как на пенсию вышла, так что не было у нас бабушек по выходным!

    • В наше время наши бабушки и дедушки работают и устают не меньше нас. Поэтому у них такие же выходные как и у нас))). Конечно, тяжело без помощи воспитывать детей. С другой стороны, взаимопомощь родителей (мам и пап) только укрепляет семьи. Тяжело только первые 5 лет... потом втягиваешься и ребенок взрослеет, становится самостоятельным).

      • Не ДОЛЖНЫ. Абсолютно. По желанию конечно могут посидеть, когда соскучатся. У меня лично редко берут посидеть- одна бабушка работает, другая сидит со своим маленьким сыном . Моя мама когда позвонит мне сама-я не отказываюсь dance.gif. Сама редко прошу посидеть.

        • Если бабушки сами предлогают посидеть, то отказываться точно не стоит)

        • Если ставить вопрос так должны или не должны, то конечно не должны и не обязаны. Но если бабушка уже не работает, и сама хочет посидеть с внуками, то почему бы и нет. А мамочка в это время может немножко себе уделить внимание. Это тоже нужно иногда. Да и как не наши бабушки будут баловать внуков)))

        • У нас с мужем родители умерли рано, не дождавшись внуков. поэтому нас этот вопрос не коснулся. А сама я с удовольствием буду сидеть с внуками и баловать, баловать, баловать)))

        • Полностью согласна с Ириной Кряквиной. Единственное, что могу добавить... Всё-таки хоть немного интересоваться внуками должны... Иначе бабушками (и дедушками (про них тоже забывать не стоит)) их сложно назвать...

        • Нет, ничего нам мамы и свекрови не должны. Свой долг они уже выполнили, когда вырастили нас, а уж со своими детьми нужно самим заниматься. Приятно, когда бабушки участвуют в воспитании, но я считаю, это дело добровольным.

        • отдых какой то все равно должен быть, а бабушки и дедушки должны как то это понимать. Яне говорю о том, чтобы полностью повесить своих деток на них .

          • Сейчас все бабушки разные, моя сидит хоть ей с ним и тяжело, вообще ее не слушается. Наоборот говорит визите его. А вот пример на работе у девочке свекры сидят, они каждый выходной внучку отвозят, а своих родителей она никак не уговорит, очень редко берут внучку, она даже обижается , говорит такое ощущение, что они по ней не скучают.

          • я хоть и сама работаю, но внуки постоянно бывают у меня, буквально вчера они встретили меня с работы, остались до вечера, мы с мужем сходили вечером с мелкой в магазин, купили ей обновки, когда пришли, нас уже ждала дочка, забрала их, не считаю это чем то плохим, когда есть возможность всегда буду помогать, и мне мамы помогали с детьми

          • Никто никому не должен, и уж тем более сидеть с детьми. Но моя свекровь и мама сидели с Бубликом пока я работала, за, что им огромное спасибо.

          • Вика, я своих пока еще боюсь отпускать от себя, маленькие еще. Но вообще думаю, что брать внуков, это не обязанность бабушек и дедушек, а право. И уверена, что у них уже нет столько сил и энергии что бы справлять с детьми. 

          •  Не понимаю что тут такого, если дети побудут у бабушки? Моя мама наоборот просит чтобы я к ней внуков на выходные привозила) Что я частенько и делаю)mosking.gif

          еще рекомендуем