Лепка из пластилина для малышей
Я здесь:
  • Анастасия Романова
  • Блог
  • Лепка из пластилина для малышей
11
776

Лепка из пластилина для малышей

Лепка из пластилина имеет колоссальное значение для малышей: развитие мелкой моторики, пространственного мышления (путем создания трехмерных фигур), тренировка усидчивости и наблюдательности, а также развитие образного мышления, а при совместных занятиях с родителями — и развитие речи.

А Вы задумывались, с какого возраста стоит приобщать детей к лепке из пластилина? Наше первое знакомство состоялось около года, правда не с пластилином, а с тестом для лепки Play-doh. Дочка с удовольствием мяла, отрывала кусочки, кормила фигурки животных. Позже мы перешли на обычный и домашний пластилин, и занятия стали более увлекательными.

Первый пластилин для детей

В год с небольшим у ребенка недостаточно сил, чтобы разминать воск или глину. Поэтому в качестве первого пластилина для детей подойдут:

  1. масса для лепки Play Doh и ее аналоги. Масса должна иметь растительную основу и не иметь неприятного запаха;
  2. домашний Play Doh;
  3. соленое тесто;
  4. мягкий пластилин, вроде «Крохи».

Советы по выбору пластилина

При покупке пластилина важно уделить внимание тому, насколько пластилин безопасен для Вашего малыша:

  • проверьте состав пластилина. Как правило, пластилин состоит из глины с добавлением воска, жира, вазилина, озокерита и т.д. В составе должны отсутствовать вредные химические вещества — растворители. загустители, красители. Такие вещества содержатся в коробочках с названием «Пластика». Работать с ней рекомендуется детям от 7 лет;
  • в списке ингредиентов должны отсутствовать нефтепродукты. Чтобы проверить их наличие или отсутствие, понюхайте брусочек. Сигналом к тому, чтобы не брать такой пластилин, послужит запах бензина или резины;
  • приподнимите брусочек пластилина, коробка должна быть чистой и не иметь жирных следов;
  • сам брусочек должен иметь однородную массу, без посторонних включений;
  • пластилин должен ломаться, рваться, но не тянуться.

Лепка из пластилина для малышей

Итак, с чего же начать первое знакомство с пластилином?! Поскольку лепка из пластилина в последнее время почти полностью вытеснила рисунок в нашей жизни приведу примеры игр с пластилином:

1. Учим катать шарики, колбаски и лепешки

Это основы основ игр с пластилина, да и как делать такие несложные манипуляции малыши схватывают быстро. Дочка начала катать колбаски, когда ей не было еще и полутора лет.

  • Шарики. Положите кусочек пластилина между ручек малыша и скатайте первые шарики совместно. Сделайте шарики разной величины: большой, средний и маленький, заодно изучите формы и размеры. Продемонстрируйте, что с помощью шариков можно сделать множество поделок из пластилина: пирамидку, колобка, гусеничку, а также мордочку животного (используя в качестве глазок, например, горошинки, декоративные глазки).
  • Колбаски. Колбаски удобнее всего катать на твердой поверхности, желательно, на специально отведенном для творческих занятий с ребенком месте. Скатайте тонкую и толстую колбаску. Среди поделок из пластилина можно сделать змейку или, соединив концы колбаски, баранку и покормить какую-нибудь игрушку. А можно пойти дальше, и сделать связку баранок.
  • Лепешки. Надавив ручкой малыша на шарик, получим лепешку, которая может послужить тарелочкой, крыльями бабочки и т..

Мы, например как-то раз делали в качестве поделок из пластилина целую поляну насекомых:

Лепка из пластилина для малышей фото 1

2. Учим резать, щипать, размазывать

  • Режем пластилин. Практически в каждом наборе для лепки из пластилина есть ножичек или лопатка. Стоит только показать, как малыши начинают увлеченно крошить ножичком колбаски, лепешки, пластилиновые тортики. При создании пластилиновых картин можно попросить ребенка превратить лепешку в травку, сделав прорези в хаотичном порядке.

Лепка из пластилина для малышей фото 3
  • Отщипываем пластилин. Для этих целей лучше подойдет мягкий пластилин или тесто для лепки. Предложим покормить птичек, отщипывая пальчиками маленькие кусочки от пластилина.
  • Размазываем пластилин. Научив ребенка размазывать пластилин, мы сможем создать первую совместную пластилиновую картину. Мы, например, в качестве подобной поделки из пластилина изобразили танцовщицу с юбочкой — цветовым кругом. Конечно, львиная доля была выполнена мной, но ребенок активно участвовал, получив неплохой опыт.

Лепка из пластилина для малышей фото 5

3. Цветные игры

Если вы с малышом научились катать шарики, можно сказать, что первый этап по лепке из пластилина пройден. Теперь можно предложить ребенку смешать пару цветов. Отличным помощником в этом деле послужит цветовой круг, а чтобы упростить задачу, приведу следующую схемку смешения цветов из книги Алены Багрянцевой «Зоопарк из пластилина» 

Лепка из пластилина для малышей фото 7

4. Отпечатки

Об отпечатках я уже писала в обзоре игр с соленым тестом, но при лепке из пластилина они окажутся не менее увлекательными:

  • отпечатки ручек, ножек, пальчиков. Дочка с удовольствием протягивает ручку и мы проговариваем, где какая ручка или какой пальчик поселились.
  • оставляем следы с помощью фигурок животных;
  • отпечатки с помощью фигурного валика из Фикс-Прайса;

Лепка из пластилина для малышей фото 9
  • отпечатки с помощью других подручных средств: карандаши, ластики, ножницы, ракушки, шарики и прочее:

Лепка из пластилина для малышей фото 11

5. Самодельные штампики

А Вы знали, что из пластилина можно сделать самодельные штампики? Конечно, малышу не под силу самостоятельно вылепить штампик. Но ему очень понравится макать штампик в краску и оставлять характерный след. Для штампика мне потребовался пластилин и крышка от детской пюрешки. Я вылепила облачко, сердечко, листик и утрамбовала их в крышечки. А вот и результат нашего творчества:

Лепка из пластилина для малышей фото 13

6. Формочки

С помощью формочек от печенья мы вырезали из пластилина фигурки животных, зайчиков, тучки, елочки. Дома формочек не было, поэтому помог любимый Фикс Прайс:

Лепка из пластилина для малышей фото 15

7. Игры с шаблонами

Шаблонов можно придумать множество. Это и деревце, которое нужно украсить разноцветными яблочками, и тарелка для птичек, которых нужно покормить кусочками пластилина. Мы как-то сами рисовали цветочек с цветными лепесточками и подбирали ему кусочки пластилина соответствующего цвета:

Лепка из пластилина для малышей фото 17
Есть и готовые шаблоны, я в свое время заказывала пособия Елены Янушко в чемоданчике «Новый ребенок. Творческая деятельность«, которые очень выручают при отсутствии времени на разные «придумки».

Лепка из пластилина для малышей фото 19

В чемоданчике 3 тетради по лепке из пластилина с яркими, красочными, но в то же время простыми картинками со следующими заданиями по лепке из пластилина: покорми птичку, замеси тесто, приготовь оладушки, накорми птичек и прочее.

В одной из тетрадок мы, например, уложили спать мальчика и накрыли его одеялком:

Лепка из пластилина для малышей фото 21

8. Игра «Почувствуй себя модельером»

Эта игра пользуется особой популярностью у нас. Не знаю в чем причина, может быть, потому что у меня девочка. Суть проста: наряжаем в пластилиновые шляпки, пальтишки, ботиночки фигурки животных. На днях приезжала сестра, с увлечением втянулась в процесс, и voila лисичка — в пальто ее дизайна:

Лепка из пластилина для малышей фото 23

9. Игра «Цветочная поляна»

Чтобы сделать цветочную полянку необходимо скатать 5 колбасок одного цвета, 1 колбаску для сердцевины другого цвета и 1 лепешку третьего цвета. Делаем бутерброд, а затем режим его на кусочки и получаем замечательную цветочную поляну:

Лепка из пластилина для малышей фото 25

10. Игра «Научи дерево улыбаться»

Эта игра, придуманная наспех на даче, тоже оказалась популярной у дочки. Мы сделали, вот такую мордочку у пенька. Кстати, несмотря на то, что это творение было сделано недели две-три назад, живет оно и по сей день:

Лепка из пластилина для малышей фото 27

11. Игры с подручными средствами

К подручным средствам я отнесла декоративные палочки, декоративные глазки, палочки с улицы, листья деревьев, вата, пуговки, ластики и т.д.  С подобными средствами лепка из пластилина приобретает еще большую вариацию игр:

  • из декоративных палочек сооружаем заборчик для животного;
  • с помощью декоративных палочек делаем ежиков;
  • лепим овечку, и ватой украшаем шкурку;
  • нанизываем на палочку макаронины;
  • создаем геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг) и украшаем их декоративными глазками;
  • делаем конфетки, положив в фантик или цветную бумагу пластилин;
  • делаем тортик и украшаем его пуговками, горошинками, макаронинами и т.д. и т.п.

Лепка из пластилина для малышей фото 29

Вот, собственно и вся основная масса наших игр из пластилина. Как я уже сказала, лепка из пластилина довольно прочно вошла в нашу жизнь, и стала неотъемлемым каждодневным ритуалом. Дочка подхватывает коробочку с Play-Doh или пластилином и бежит ко мне с просьбой открыть и создать что-нибудь новенькое.

Мое мнение — в таком возрасте нужно постараться дать ребенку как можно больше сенсорных ощущений. Поэтому мы эксперементируем, и пользуемся в играх то покупным, то домашним пластилином, не забывая широко применять подручные средства.

А может у Вас в запасе есть еще парочка интересных игр по лепке из пластилина? Делитесь в комментариях.

   
Комментировать от
или
еще рекомендуем