Как приучить ребенка к домашним делам
20
0

Как приучить ребенка к домашним делам

Хочу поделить с вами успешным опытом. Своим, личным))

У нас этот опыт проводился на сыне 6 лет, но думаю, что эту систему можно подстраивать практически под любой возраст.

Итак, у нас было несколько проблем, которые не решали ни непрерывные напоминания, ни ругань, ни штрафные санкции. Думаю, что у многих мамочек ситуация похожая. Какие именно проблемы:

  1. Игрушки не убирались за собой. А если убирались, то медленно плохо, и с жалобами. Если же случалась просьба убрать игрушки за годовалой сестрёнкой, стенания и плач возрастали многократно.
  2. Долго-долго куда то одевались-собирались. Причем вы понимаете, сыну 6 лет, и конечно я его не застегивала, не одевала. Но всегда выкладывала одежду, которую надо одеть. Так вот процесс одевания был дооолгий и тягуууучий.
  3. По возвращении домой снятые вещи разбрасывались в самых удивительных и непостижимых местах, например, засовывались в ту же корзину с игрушками. Особая проблема-НОСКИ! Черт бы их побрал! Этот пункт доводил меня просто до белого каления!
  4. Выполнение каких-то заданий по подготовке к школе - ну со скрииииипом. Нет, не буду, потом, не хочу, зачем…. Каждый день уговаривания, увещевания, раздражение….

Что еще, помимо этого, мне хотелось бы подкорректировать? Я решила, что 6 лет это как раз тот возраст, когда мальчик может помогать по хозяйству, а именно: Мыть посуду и Пылесосить свою комнату.Как приучить ребенка к домашним делам фото 1

И вот задачка: как сделать так, чтобы ребенок делал все это без нытья и даже с удовольствием? Если НИ ОДНО из этих занятий не вызывало у него даже капли радости.

Мудрые психологи сказали: нужна мотивация. Ага, что же любит наш ребенок?

  • Конфеты-шоколадки-мороженное
  • Машинки-фигурки-журналы-пр. игрушкиКак приучить ребенка к домашним делам фото 2
  • Походы в кино, детские центры, экзотариум и пр.

И я подумала, что получение каких-либо из этих удовольствий станет отличным стимулом для выполнения этих нелюбимых дел!

Я обсудила это с мужем, он идею поддержал. Обсудила это с сыном, ему это тоже понравилось. И мы приступили к реализации.

Итак, суть: каждое из вышеперечисленных дел оценивалось в определенное количество баллов, например от 5 до 10. Плоховато выполнил-5, прекрасно-10,совсем не сделал-«ноль» тебе!

В течении недели эти баллы набираются, а в конце-считаются. Если набрал такое-то количество баллов-получай маленькую игрушку. Если уперся и заработал много баллов-то идем в детский центр. Если решил копить баллы-можешь накопить, например, на семейную сауну или поход в боулинг, пиццерию.

Результатом стали такие вот две таблички, думаю из них многое понятно:

null

 

null

Важно: я конкретно обсудила с ребенком, что именно он хотел бы получать. И еще, я его спросила, какое дело он считает для себя самым сложным. Это то дело мы и оценили в самое большое количество баллов.

Обе таблички были распечатаны и заламинированы. И в ячейках фломастером или маркером отмечались заработанные очки. После подведения итогов они стирались и-по новой!

Результат: в первый же день сынок мне и посуду помыл, и ирушки убрал, и сам вытащил пылесос , комнату пропылесосил, и задания сделал-ну просто идеальный мальчик!Как приучить ребенка к домашним делам фото 3

Конечно, такого энтузиазма хватило не надолго, но результат однозначно был и есть: одежда стала убираться, игрушки складываться, посуда время от времени мылась и т.д.

Я была довольна, поэтому и вам советую такую весчь))

Комментировать от
или
  • Как знакома эта ситуация))) Моему сыну сейчас 11 лет. Сейчас он знает, что нужно делать и что от него ждут. А раньше, года 2 -3 назад, он зарабатывал плюсы и минусы за свои действия, поступки. Здесь учитывалось его поведение, помощь по хозяйству, даже оценки. Мы брали альбомный лист, делили его пополам. С левой стороны сын рисовал тучки, молнии, дождик, грустные смайлики, справа- солнышко, цветы, радугу, улыбки. И следующим образом заполнялись столбцы. На пример, "+" и рядышком, за что был получен. Или "-" по причине такой-то. Заполнять имели право только мы, взрослые, поэтому даже малейшего желания подправить результаты у сына не возникало. Может, кому-то будет интересна эта версия)

    • Интересно! а когда заполнили,что дальше7 как итоги подводили?

    • заполняли лист 10 дней, по результатам ( а они у нас всегда положительные бывали, добро побеждало зло и лень), ребенок получал заветную игру. он увлекался логическими играми, ходил на кружок. так у нас появились Рензю, Го, Стратего.... Всего колличества уже и не вспомню. А самая первая игра была Фермер ( на математическое мышление).

    • Лена, это компьютерные игры? Или настольные? Я таких даже не слышала))

    • Юля! Мы покупали настольные, но и компьютерные версии тоже существуют. Попадались мне Го и Рензю. Просто комп у нас ограничен в доступе для ребенка, глазки бережем и психику)))

    • Вот то что они настольные-классно! Надо занятся их поиском! спасибо!

  • Надо срочно на своей опробовыать, особенно замучала с игрушками

    • ой, все пробовала и бесполезно((((

      Моей сейчас 11лет и уроки делаем с воем, словно только ей одной его задают. Про уборку и говорить нечего- все через "пинки" и крики((((( Ни Диснейлэнд, ни ОАЭ, ни что ей не надо, только отстаньте от нее и все((((((((((((

      • Это сложненько, конечно! Ну что-то же ребенка должно интересовать: прогулка, велик, компьютер, наконец. Я вот думала, что моему сыну важнее в развлекательный ценрт сходить-а оказалось-ему хочется одному в своей комнате в конструктор поииграть! И это при том, что мы ОЧЧЕНЬ редко его просим за младшей присмотреть. Вот реально редко!

    • Придумка отличная. К решению подошли творчески, мне понравилось оформление. Но для меня есть скрытые минусы, как то: смогут ли родители всегда выполнять обещанное ребенку? ведь ситуации разные в жизни бывают. И когда ребенок подрастет, то запросы изменятся, и машинкой не отделаешься) Как планируете поступать? У моих знакомых была такая метода, так когда сын получил все гаджеты, какие только хотел, перестал учиться...Мотивация пропала...

      • С возрастом и задачи меняются! смешно в 12 лет ставить баллы за то, что ребенок в 7 лет на автомате научился делать. Со всременем табличка пересматривается, меняются приоритеты. Все гаджеты есть-а можетон , как наш, в качестве пооерения хочет тишины и покоя? Он прямо сам просил, чтобы ему давали возможность одному посидеть в комнате порисовать или поиграть, без сестры

        А вопрос выполнения обещания-вопрос к родителям. Мы все выполняли.

      • Бедолага. Уставав от сестры наверное.Надо будет подумать, чего бы мне от своей доци захотеть, чтобы на подвиг ее вдохновлять ))

    • Идея вообе то моей подруги, им гиперактивность прямо ставили. Так она его уже к 4м годам так дисциплинировала. Но задания другие были: умыться, одеться,Ю покушать, не бегать, слепить что-то))

      • Удивительный опыт, а вот мне интересно, что по этому поводу скажут психологи? Как они оценят такие придумки?

      • Так это по их рекомендациям и сделлано))

      • Хорошая вещь. Но мы пока так справляемся. Ей такое удовольствие стала приносить уборка в своей комнате. Просит не входить, закрывает двери и наводит порядок. Диву даюсь ))

      • Такая хорошая идея, надо будет тоже так сделать и ввести в нашей семье накопительные баллы для детей!!!

      • Это девочка)) Врожденное стремление к порядку, не испорченное взрослыми. Может, в Золушку играет))

      • Сама себе отвечаю)))) Вот у меня уже и девочка подросла, 7 лет однако))) Но стремление к порядку примерно такое же, как у ее братика. Так что не всегда девочка "равно" порядок))) 

    • Вот это да. Очень замечательная идеяyes3.gifМой подрастет, буду знать как приучать его к порядку)

      еще рекомендуем