"Написано жизнью"... ГОРА ТРИ МЕДВЕДЯ
Я здесь:
  • Ната -  Чайка
  • Блог
  • "Написано жизнью"... ГОРА ТРИ МЕДВЕДЯ
4
86

"Написано жизнью"... ГОРА ТРИ МЕДВЕДЯ

"Написано жизнью"... ГОРА ТРИ МЕДВЕДЯ фото 1

Медве́дь-гора́ или Аю-Даг (укр. Аю-Даг, крым. Ayuv Dağ) — гора на Южном берегу Крыма, расположенная на границе Большой Алушты и Большой Ялты. Высота Медведь-горы — 577 метров над уровнем моря, горный массив слегка вытянут в северо-западном направлении на 2400 метров, выступает в море на 2-2,5 километра. Общая площадь — около 4 квадратных километров. С 1947 года комплекс Аю-Даг, включающий в себя Медведь-гору, объявлен памятником природы.

Легенда о Медведь-горе 


В отдаленные времена на самом берегу моря поселилось стадо огромных зверей. Управлял им вожак - старый и грозный медведь. Однажды возвратились медведи из набега и обнаружили на берегу обломки корабля.

Среди них лежал сверток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Девочка стала жить среди медведей.

Шли годы, она росла и превратилась в красивую девушку.

Однажды недалеко от медвежьего логова прибило к берегу челн с молодым красивым юношей. Буря долго носила его челн по волнам, пока не выбросила на крымский берег. Девушка перенесла юношу в укромное место. Много раз приносила она юноше еду и питье. Юноша рассказывал ей, как живут люди в его родных краях. Девушка пела для него свои любимые песни. И в эти дни вошла пылкая любовь в сердца обоих.. .

Юноша уже окреп, он смастерил мачту, сделал парус - влюбленные решили покинуть медвежий берег. Вот уже между челном и береговыми скалами легла широкая голубая гладь.. .

Тут вернулись на берег из далекого похода медведи и не обнаружили девушку. Вожак посмотрел на море и яростно взревел. Он опустил огромную пасть в голубую влагу и с силой стал втягивать воду. Его примеру последовали остальные. Течение увлекало челн обратно к берегу. Тогда девушка запела. Звери оторвали головы от воды и заслушались. Лишь старый вожак не захотел оставлять берега, продолжал лежать, всматриваясь вдаль, где исчезал челн с существом, к которому он привязался.

И лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес.

Старый вожак-медведь стал Медведь-горою.

"Написано жизнью"... ГОРА ТРИ МЕДВЕДЯ фото 3

"Написано жизнью"... ГОРА ТРИ МЕДВЕДЯ фото 5
Комментировать от
или
еще рекомендуем