Поговорка - вот тебе бабушка и юрьев день напоминает. Значение и происхождение поговорки
Я здесь:
  • Ирина Бескровная
  • Блог
  • Поговорка - вот тебе бабушка и юрьев день напоминает. Значение и происхождение поговорки
0
0

Поговорка - вот тебе бабушка и юрьев день напоминает. Значение и происхождение поговорки

Церковный христианский праздник, посвященный Георгию (Юрию, Егорию) Победоносцу празднуется весной и осенью, в апреле - 23 числа (по новому стилю в мае - 6 числа) и в ноябре 26 числа (по новому стилю в декабре – 9 числа). Поговорка – вот тебе бабушка и юрьев день напоминает, как раз исходит от данного праздника.

null

С вешним (весенним) Юрьевым днем начинаются сельскохозяйственные работы, с Юрием осенним они заканчивались. Иначе вешнего Юрия называли «голодным», потому что к весне запасы крестьян кончались, а чтобы пережить бескормицу, необходимо было просить богатых барин делиться едой, за что они обрекали себя на дешевый физический труд на всю стадную пору. Надежду давало лишь то, что как только год закончится, можно было уйти к другому барину, однако, это было всего лишь на словах «лучше».

Хозяевам такие дешевые рабочие были только в радость – дал им немного хлеба, они и работают. А вот для крестьян – это была сущая кабала. Такой обман батраков был обычным явлением на Руси. От имени Егория – пошел глагол – «объегорить», то есть обмануть.

Поговорка «вот тебе бабушка и юрьев день напоминает» появилась после указа царя об отмене возможности сменить барина на менее жадного. Батраки имели право за неделю до осеннего Юрия уйти к другому хозяину и в течение двух недель после него. С этим временем года связана еще одна пословица: «Юрий холодный оброк собирает».

Такой обычай перехода сохранялся веками, пока Михаил Федорович царским указом (26.11. 1590 г.) не запретил переход, привязав тем самым на пожизненное содержание крестьян к барину, развязав еще больше руки хозяевам и ухудшив жизнь подневольным. Начался период еще более жестокой и бесправной эксплуатации простого люда.

Поговорка «вот тебе бабушка и юрьев день напоминает» имеет корни другой, предшествующей пословицы: «мужик не тумак, знает, когда живет Юрьев день".

Комментировать от
или
еще рекомендуем