Самые уникальные деревья в мире
Я здесь:
  • Оксана Бойко
  • Блог
  • Самые уникальные деревья в мире
3
2

Самые уникальные деревья в мире

Благодаря тому, что у нас есть деревья, мы можем не только дышать, но и строить дома, деревья являются источником тепла во многих домах, а еще деревья это источник пищи для человека.
Вы только представьте себе, что на Земле существует примерно 100 тыс. различных видов деревьев. И вот среди этого огромного разнообразия существую совершенно уникальные представители флоры.

Вот некоторые из них.

 

Баобаб   

null

Родиной этого уникального дерева признан Мадагаскар, но его можно встретить в Австралии и в Африке. Баобаб считается самым древним деревом, которые вообще растут на планете. Только представьте, что те деревья, что мы видим сегодня, росли еще в эпоху римлян!

Дерево может достигнуть высоты в 30 метров, при этом ширина его может быть 11 метров! Вот это я понимаю размерчик.

Баобаб еще называют обезьяним хлебным деревом. Ствол дерева  является хранилищем воды, который может вместить в себе до 120 тыс. литров воды! Такие запасы помогают растению выжить в суровых условиях засухи.

Дерево Дракона

null


Растет дерево Дракона на Тенерифе и, по мнению экспертов, возраст  дерева находится  между 650  и 1500 лет.  Точно установить возраст не удается, т.к. у дерева нет одного ствола. Свое название дерево получило благодаря выделяемой смоле после среза коры и листьев. Местные жители считают, что смола это засохшая смола дракона, которую используют для лечения разных хворей.


Гигантская секвойя «Генерал Шерман»

null


В Калифорнии по объему растут самые большие деревья. Это Гигантские секвойи.   Самым большим деревом признана секвойя «Генерал Шерман». Растет дерево в Национальном парке, ее высота достигает 83 метра, вес более 6тыс. тонн, ее объем составляет 1,486 кубических метров. Эксперты предполагают, что возраст дерева находится между отметками 2300 и 2700 лет.  Данное дерево признано уникальным живым организмом, которое каждый год набирает  столько древесины, сколько у обычного дерева высотой всего лишь 18 метров.  

Дерево Туле

null


Дерево Туле растет в Мексике. Если говорить о его размерах, то этот представитель вида Таксдиум мексиканский имеет самый большой обхват ствола – 58 метров, а диаметр ствола составляет 11,5 метров. Возраст дерева примерно 2 тыс. лет. Было время, когда думали, что дерево  умирает, когда начали появляться, омертвевши ветки, а сами листья получили окрас желтого цвета. Но после проведенного исследования установили, что у дерева самая обычная жажда. После водных процедур дерево начало оживать.

 

Дерево жизни

null


На самой высокой точке бесплодной пустыни Бахрейн  живет уникально дерево Жизни. В радиусе сотни километров не найдется ни единого живого деревца. Сколько дереву лет никто точно сказать не могут, навскидку ему больше 400 лет.  Удивительным дерево считается не за возраст, размер или красоту, а за то, что Дерево жизни растет там, где абсолютно нет воды. В бесплодной пустыне, где вряд ли может, что то вырасти растет такое уникальное и красивое и достаточно крупное дерево. Увидеть собственными глазами Дерево жизни приходят целые толпы людей, по мнению местных жителей, дерево растет именно на том месте, где некогда был Райский сад.

Баньян: дерево Махабодхи

null

 
Поговаривают, что дерево вырастили из черенка того дерева, где некогда Будда достиг просветления, а это было в VI в. до н.э. Дерево баньян  признано самым древним в мире, т. к. было посажено человеком в 288 году до н. э.

   
Комментировать от
или
еще рекомендуем