Как стать грозой для молний?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Постоянные читатели (33)
МОИсвежие
фото
Смотреть
Блог - Галина

Как стать грозой для молний?

20 июня 2012, 16:13
87

Настало лето. Прогремели первые грозы и десятки (а то и сотни) фотографов потянулись фотографировать молнии на необъятных просторах нашей родины. Давайте и мы не будем от них отставать.

2757dafc29e2e859d14015af92cd0630.jpg

На первый взгляд съемка молний может показать чем-то очень сложным и непостижимым. Однако – нет, на самом деле ничего сложного в этом нет. И я вам сейчас это докажу. Прежде всего:  какая нам нужна для этого техника. Для таких съемок нам необходима камера, на которой мы в ручную можем выставить выдержку и диафрагму (хотя лично встречала камеры, с предустановленным режимом «молния») и штатив. Как вариант еще можно использовать спусковой тросик или пульт дистанционного управления, что бы избежать «шевеленки» камеры при нажатии на кнопку спуска, впрочем, я в этом случае всегда просто выставляла автоспуск и все.

А теперь приступаем к самим съемкам. Как только начинается гроза – бегом на улицу (на площадку,  балкон), в общем куда угодно, откуда хорошо видно окружающее нас небо, желательно с более-менее симпатичным окружающим пейзажем. И начинаем настраивать камеру. Основные задачи в настройках камеры это необходимость получить окружающий фон (а значит, ставим длительную выдержку) и избежать пересвета от яркой молнии (стало быть, прикрываем плотно диафрагму). Если брать среднестатистические настройки то это диафрагма f11-f14, выдержка – порядка 15-30 секунд. Более точные значения подбираются опытным путем, исходя из конкретной ситуации.

Теперь сам процесс. Тут ничего хитрого нет. Ставим камеру на штатив, компонуем через видоискатель кадр, и нажимаем кнопку спуска. Если во время, пока камера снимала, не блеснула молния – нажимаем кнопку еще раз, пока не поймаем молнию. Иногда приходится делать 2-3 сотни снимков ради одной удачной фотографии.

Справедливости ради стоит отметить. Как мне показал мой личный опыт, молнии бьют примерно в одни и те же места. Так что, если заметили, куда ударила молния – смело направляйте в сторону камеру и ждите следующую. И, желательно, снимать в RAW, чтобы вы могли потом отредактировать фотографию. Ну а теперь запасаемся зонтиками, заряжаем камеры и айда на балконы грозу ждать. 

Комментарии
13

Авторизируйтесь